Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка переходит на планирование

Камчатка переходит на планирование

На Камчатке принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае на 2015-2017 годы. Обсуждение документа проходило на заседании специально созданной комиссии, которую возглавил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Напомним, что по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева такие программы в ближайшее время должны быть разработаны и приняты во всех регионах страны.

Перечень первоочередных мероприятий по стабилизации экономики на Камчатке разработан региональным министерством экономического развития, предпринимательства и торговли, исходя из предложений органов исполнительной власти края, участников бизнес-сообщества в соответствии с методическими рекомендациями федерального центра.

«Ключевые направления действий правительства Камчатского края, исходя из предложенного плана, включают в себя решение задач по импортозамещению, по содействию развитию малого и среднего предпринимательства (за счёт снижения как финансовых, так и административных барьеров), по привлечению оборотных инвестиционных ресурсов в жилищное строительство, в жилищно-коммунальное хозяйство, в топливно-энергетический и транспортный комплексы, - рассказал министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. - Безусловно, одной из мер будет являться компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан, также предусмотрены мероприятия по снижению напряжённости на рынке труда и поддержке эффективной занятости».

По его словам, власти края обеспечат исполнение всех обязательств социального характера перед жителями региона, в том числе будет продолжена реализация госпрограмм.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что план предусматривает и работу по оптимизации бюджетных расходов за счёт выявления и сокращения неэффективных затрат, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях развития, выполнения публичных обязательств. Кроме того, будет проведена проверка эффективности работы краевых организаций и учреждений, финансируемых из регионального бюджета.

В ходе заседания комиссии губернатор Камчатского края особо обратил внимание присутствующих на работу по сокращению затрат на функционирование органов государственной власти региона.

«Есть моменты, которые сегодня напрямую касаются только работы правительства и государственных органов, расположенных на Камчатке. Это касается и численности чиновников, и их командировок, и целого ряда других позиций. Прошу ответственных лиц взять эти вопросы на контроль и заниматься ими в первую очередь», - сказал Владимир Илюхин.

После обсуждения план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае на 2015-2017 годы был одобрен членами комиссии. Однако, как отметил губернатор, в зависимости от текущей ситуации в документ могут быть внесены изменения.

«Вполне возможно, что данный план будет корректироваться в зависимости от той или иной ситуации, которая будет складываться в стране, в том числе и на Камчатке. Это не догма», - сказал Владимир Илюхин.

Кроме того, по поручению губернатора, для более оперативного реагирования на изменения социально-экономической ситуации была создана межведомственная рабочая группа. Она будет вести мониторинг ситуации и координировать реализацию принятого плана. В состав группы вошли представители органов исполнительной власти края, Камчатстата, УФАС, бизнес-сообщества, депутаты. Возглавила группу заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.
СМИ
12-02-2015 | Просмотры: (257)
Материалы по теме:
    Комментарии: