Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 23.04.2024


1USD=93,25 руб.
1EUR=99,36 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Пассажирская тема

Пассажирская тема

Жители Петропавловска в целом удовлетворены качеством пассажирских перевозок на городских маршрутах

Встреча жителей города с депутатами Городской Думы Петропавловска, представителями администрации краевого центра, а также руководством предприятий и организаций, занятых в сфере предоставления услуг пассажирских перевозок на городском автомобильном транспорте общего пользования состоялась в краевой столице в конце прошлой неделе, 26 февраля, под председательством заместителя председателя ГорДумы Анатолия Кирносенко.

Встреча была организована в рамках реализации концепции «Открытая власть», одним из аспектов которой является организация подобных мероприятий, на которых горожане могут задать вопросы, высказать свои пожелания и предложения, касающиеся самых разных сфер жизнедеятельности города, напрямую представителям органов местного самоуправления краевого центра.

По предложению самой общественности города темой прошедшей встречи стало качество услуг по перевозке пассажиров на внутригородских маршрутах. На повестке собрания были рассмотрены следующие вопросы:
1. О пассажирских перевозках в Петропавловск-Камчатском городском округе. 2. О тарифах пассажирских перевозок граждан Петропавловск-Камчатского городского округа на городском автомобильном транспорте общего пользования.
3. О коммерческих перевозках пассажиров автобусами в Петропавловск-Камчатском городском округе. 4. О мониторинге качества обслуживания в сфере общественных транспортных перевозок.

Заслушав выступления докладчиков по трем вопросам, присутствующие приняли информацию к сведению. Последний вопрос повестки заседания вызвал большой интерес общественности. В частности, результаты опроса по выявлению общественного мнения, проведенного среди жителей нашего города, в рамках мониторинга качества обслуживания в сфере общественных транспортных перевозок. Мнение горожан собиралось с помощью опросов на улицах и в социальных сетях, респондентам было предложено ответить на вопросы о качестве обслуживания, безопасности и об общем уровне удовлетворенности работой общественного транспорта. По результатам можно сделать вывод, что в целом население удовлетворено качеством пассажирских перевозок на городских маршрутах.

В вопросах о работе, качестве обслуживания и безопасности опрошенные дали положительные оценки. В вопросах о выявлении проблем, к примеру, оказалось недостаточное количество автобусов в утренние и вечерние часы, а также несоблюдение графика движения на некоторых маршрутах. Среди недостатков в качестве предоставляемой услуги по перевозке пассажиров городским транспортом граждане обозначили проблемы, указывающие на низкую квалификацию водителей, плохое техническое состояние транспорта и не приспособленность автобусов для перевозки людей с ограниченными возможностями. Более половины опрошенных не поддерживают идею властей по введению в городских автобусах карточные платежные терминалы, считая, что это нововведение создаст дополнительные сложности.

Отметим, что депутаты принимали самое активно участие в обсуждении данного вопроса, так как имели четкое представление о сложившейся ситуации в сфере пассажирских перевозок. Напомним, что в начале года глава Петропавловска призвал народных избранников изучить ситуацию в сфере пассажирских перевозок, пересев на общественный транспорт. Опыт таких поездок оказался очень показательным, депутаты пообщались с водителями и пассажирами, обсудили проблемные моменты данной услуги, для решения которых и были разработаны рекомендации, представленные на встрече.

В заключение встречи был принят ряд решений:
1. Рекомендовать Комитету городского хозяйства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа проработать механизм внедрения системы озвучивания остановок по пути следования автобусного маршрута при заключении договоров с перевозчиками по результатам проведенного конкурса.
2. Рекомендовать организационному комитету Собрания направить обращение в Управление ГИБДД по Камчатскому краю, о проведении рейдовых мероприятий по факту остановки и высадки пассажиров в непредусмотренных для этого местах (вблизи светофоров, на пешеходных переходах).
3. Рекомендовать МКУ «Управление дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа» усилить контроль за подрядчиками в обязанности, которых входит уборка автобусных павильонов.
4. Рекомендовать Комитету городского хозяйства администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в срок до 25 марта 2015 года направить в Городскую Думу информацию о целесообразности введении в действие электронного проездного билета для проезда на автомобильном транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.
5. Рекомендовать организационному комитету Собрания подготовить письмо в Управление ГИБДД по Камчатскому краю с предложением принять меры к водителям, нарушающих правила дорожного движения, на участке дороги со стороны района «Северо-Восток» в сторону района «Силуэт».

Как отметил заместитель председателя ГорДумы Анатолий Кирносенко городские власти готовы выслушать и рассмотреть все предложения общественности. «Встреча прошла в рамках конструктивного диалога, мнения и предложения были не просто озвучены, мы их обсуждали и находили пути решения затронутых вопросов. Выработанные рекомендации, которые мы накануне обсудили со специалистами в этой области, будут направлены в соответствующие органы и будем держать на контроле их исполнение», - добавил Анатолий Кирносенко.

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.
10-03-2015 | Просмотры: (277)
Материалы по теме:
    Комментарии: