Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Выпускные у мальков

Выпускные у мальков

На лососевых рыбоводных заводах, принадлежащих ФГБУ «Севвострыбвод» продолжаются выпуски молоди. Так, уже в «большую жизнь» выпустили мальков кеты Паратунский ЛРЗ и чавычи и нерки — Малкинский ЛРЗ.

14 мая на рыбзаводе «Озерки» был произведен первый выпуск молоди кеты в реку Плотникова (бассейн реки Большая). Выпущено 1 828 595 штук, в том числе, в счет компенсации около 39 324 малька. Средняя навеска рыбы — 0,98 грамм, при нормативных 0,8 гр. По итогам работы комиссии, в состав которой входят специалисты из СВТУ Росрыболовства, ФГБНУ «КамчатНИРО» и ФГБУ «Севвострыбвод», максимальная навеска кеты в «Озерках» составила около 2 грамм. При этом кормов при выращивании молоди использовалось запланированное количество

- Кеты мы выпустили 4 бассейна,- рассказала главный рыбовод ЛРЗ «Озерки» Елена Махмутова. - Еще в «Озерках» ожидают своего выпуска 30 бассейнов с неркой, этот выпуск ориентировочно пройдет в конце июня. Нынешнее событие, а также ожидаемый выпуск нерки — это результат годовой работы большого коллектива завода: от начала закладки до выпусков. Соблюдение технологии выращивания, температурного режима, профилактической обработки икры и молоди, обработка УФ-установками на втоке и выходе воды в бассейнах дают свои положительные результаты. Стоит отметить, что ресурсов сверх нормы при этом не затрачиваются.

Как рассказали на рыбзаводе, выпуск молоди кеты для «Озерков» - событие важное и по другим причинам. Здесь закладка кеты — дело непростое, поскольку на реке Плотникова очень большой браконьерский пресс именно по этому виду лосося - кета подходит к заводу не в достаточном количестве.

- Необходимо усилить охрану реки! - говорит Е. Махмутова. - Это нужно для того, чтобы качественно сопроводить кету до места воспроизводства. А воспроизводство красной рыбы — это наиважнейшее для Камчатки и ее жителей. Ведь мы все знаем: жизнь на нашем полуострове зависит от лосося и его количества!
СМИ
22-05-2015 | Просмотры: (307)
Материалы по теме:
    Комментарии: