Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Гадкий квартал

Гадкий квартал

Итоги социально-экономического развития Камчатского края за первый квартал 2015 года были рассмотрены на заседании Правительства Камчатского края. Какой след это развитие оставило на полуострове после ухода губернатора на временную скамейку?

«Несмотря на сложную внешнеполитическую и внешнеэкономическую ситуацию, темпы роста экономики Камчатского края по итогам 1 квартала 2015 года сохраняются на уровне средних значений по Дальневосточному федеральному округу и характеризуются как наличием позитивных тенденций развития, так и снижением темпов экономических показателей отдельных отраслей», - отметил в начале своего доклада врио министра экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

В числе положительных тенденций он отметил увеличение оборота организаций региона по всем видам экономической деятельности на 5,1%. Так, в активно развивающейся отрасли «добыча полезных ископаемых» фактическая добыча руды и выпуск товарного металла (золота) в отчётном периоде выросли почти в 2 раза. Кроме того, почти на 11% зафиксирован рост производства продукции сельского хозяйства.

«Данный рост обусловлен увеличением более чем на 47% производства яиц, что в свою очередь связано с модернизацией 2-х птичников и вводом в действие нового технологического оборудования на птицефабрике «Пионерское», а также увеличением почти на 12% производства мяса и на 6% молока», - сказал врио министра.

Также на 4% увеличился индекс обрабатывающего производства и на 4,7% вырос индекс производства пищевых продуктов (за счет увеличения производство мяса, кондитерских и макаронных изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, цельномолочной продукции).

«В целом мы сохраняем тренд на увеличение выпуска продукции собственного производства. Это является одной из приоритетных задач, поставленных перед правительством губернатором Камчатского края, как в рамках импортозамещения, так и антикризисного плана», - подчеркнул Дмитрий Коростелев.

По его словам, также значительно увеличился показатель ввода в действие жилых домов на Камчатке: в первом квартале текущего года сдано жилья общей площадью более 22 тыс. квадратных метров, включая малоэтажные жилые дома индивидуальных застройщиков, что почти в 4 раза превышает показатели аналогичного периода 2014 года. Продолжается строительство многоквартирных домов, которые в соответствии с заключенными госконтрактами с исполнителями планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Глава минэкономразвития особо отметил, что объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за первый квартал 2015 года составил 3 млрд. 85 млн. рублей (98% к аналогичному периоду прошлого года).

Отдельно врио министра остановился на вопросах, связанных с потребительскими ценами. По его словам, в марте наблюдался рост цен на говядину, картофель, яблоки, белокочанную капусту, черный чай и замороженную рыбу. Вместе с тем, отмечено снижение цен на молоко, гречневую крупу, подсолнечное масло, охлаждённые куры, яйца и сахар-песок.

«Говоря о мониторинге цен за апрель и начало мая, мы уже видим некую стабилизацию. Рост цен в марте обусловлен, прежде всего, тем, что продукция стала доставляться на полуостров в рамках новых поставок», - отметил Дмитрий Коростелев.

В числе негативных факторов он отметил снижение реальных денежных доходов населения, связанное с высоким индексом потребительских цен. Врио министра напомнил, что в крае продолжается реализация «Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае в 2015 году и на 2016-2017 годы», утвержденного распоряжением губернатора Камчатского края. Информация о реализации плана ежемесячно публикуется на сайте правительства Камчатского края.

Врио вице-губернатора Камчатского края Ирина Унтилова отметила, что минэкономразвития края была проделана большая работа и подготовлена подробная аналитика, отражающая социально-экономическую ситуацию в регионе.

Также на заседании правительства Камчатского края были рассмотрены вопросы об итогах исполнения краевого бюджета за первый квартал 2015 года, о реализации мероприятий государственных программ Камчатского края за первый квартал 2015 года и о мерах по повышению эффективности управления имуществом, находящимся в государственной собственности Камчатского края.
Соб. инф.
25-05-2015 | Просмотры: (271)
Материалы по теме:
    Комментарии: