Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Программа на опережение

Программа на опережение

В Камчатском крае будут разработаны стратегии развития территорий, прилегающих к ТОСЭР

Планы развития территорий, прилегающих к ТОСЭР, начали разрабатывать на Камчатке. Об этом отмечалось в ходе пленарного заседания VII Съезда предпринимателей Камчатки, прошедшего 26 мая в киноцентре «Лимонад». Разработка соответствующих стратегий и планов правительством края проводится совместно с федеральными и муниципальными органами власти.

«Территория опережающего социально-экономического развития «Камчатка» включает в себя две основные специализации: портово-промышленную и туристско-рекреационную. Проект предполагает 8 инвестиционных площадок. Свою готовность войти в проект уже подтвердили 13 резидентов с общим объемом инвестиций порядка 30 миллиардов рублей. Это организации портово-логистического направления, туристические компании, а также предприятия агропромышленного комплекса, - рассказал Владимир Илюхин. - Для того, чтобы проект стал успешным, помимо создания сопутствующей инфраструктуры, необходимо решить и другие не менее важные вопросы. Один из них – развитие прилегающих к ТОСЭР территорий».

По мнению главы региона, данный проект придаст импульс развитию малого и среднего предпринимательства на Камчатке. Кроме того, созданию благоприятного бизнес-климата будет способствовать предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Речь идет о размещении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также масштабных инвестиционных проектах. Владимир Илюхин призвал муниципальные власти активно подключиться к этой работе.

«Создание благоприятной деловой среды – это приоритетная задача для каждого муниципального образования. Я прошу глав администраций со всей ответственностью подойти к решению этой задачи, - сказал Владимир Илюхин. - Вы лучше знаете, что следует сделать для создания на своей территории более комфортного делового климата. Нужно честно, без ссылок на объективные трудности, проанализировать положение дел в каждом муниципальном образовании, и не для отчёта, а для дела и для людей. Жду от вас конкретных предложений и реальных планов действий. Готов поддержать все инициативы муниципалитетов, направленные на развитие бизнеса на территории».

Отдельно Владимир Илюхин остановился на вопросах предоставления малым и средним предприятиям Камчатки гарантированного доступа к государственным заказам.

«Мы настаиваем на том, чтобы допускать к торгам на строительство, реконструкцию и капермонт объектов стоимостью до 2 миллиардов рублей только компании, зарегистрированные и работающие на Камчатке, - сказал врио губернатора. - Я направил ряд соответствующих предложений в федеральные органы власти и лично полпреду Президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу».

Обращаясь к участникам заседания, Владимир Илюхин отметил высокую социальную и общественную значимость малого и среднего бизнеса в условиях сложной экономической ситуации.

«Бизнес давно стал основным звеном экономической жизни края, - сказал врио губернатора. - Именно бизнес во многом определяет перспективы развития нашего региона, обеспечивая занятость населения, создавая валовый региональный продукт, внедряя передовые достижения во всех сферах экономики».

Было отмечено, что в Камчатском крае зарегистрировано 17,5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В них занято более 74 тысяч человек, что составляет практически 40% от общего количества жителей края, занятых в экономике.

«Это высокий показатель, но все мы понимаем, что малый и средний бизнес развивается не так хорошо, как хотелось бы. Конкурентоспособность производства, наших товаров и услуг напрямую зависит от решения земельных вопросов, снятия инфраструктурных ограничений, административной нагрузки, неурегулированных правовых и законодательных механизмов. Решение этих проблем - в постоянном диалоге власти и бизнеса», - подчеркнул Владимир Илюхин.

В рамках заседания глава региона вручил грамоты и благодарственные письма руководителям предприятий малого и среднего бизнеса, которые в течение 2014 года активно решали проблемы развития деловой среды, внедряли новые проекты.

VII Съезд предпринимателей объединил более 170 представителей регионального бизнеса. Участники пленарного заседания рассмотрели вопросы развития молодежного предпринимательства, обсудили опыт муниципальных образований по поддержке субъектов предпринимательства. Были озвучены доклады по вопросам импортозамещения, исполнения стандарта развития конкуренции. Итогом заседания стало принятие резолюции, в которой участники Съезда определили основные направления дальнейшей работы по созданию в регионе благоприятных условий для развития бизнеса.

«Съезд дал уникальную возможность бизнесу и власти услышать друг друга и по результатам работы выработать конкретные меры, направленные на улучшение бизнес-климата в муниципальных образованиях края», - отметил уполномоченный при губернаторе Камчатского края по защите прав предпринимательства Вадим Повзнер.
СМИ
28-05-2015 | Просмотры: (313)
Комментарии: