Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Форум настроен на увеличение уловов

Форум настроен на увеличение уловов

Участники Восточного экономического форума обсудили проблемы и перспективы развития аквакультуры и рыболовства на Дальнем Востоке

В первый день работы Восточного экономического форума (ВЭФ) прошла одна из ключевых сессий «Сила Дальнего Востока: Рыболовство и аквакультура», в ходе которой российские и иностранные участники представили целый ряд проектов по увеличению мощности и модернизации добывающего флота и развитию аквакультуры в макрорегионе.

«Проекты разные: большие, маленькие, но они нужны, чтобы иностранные инвесторы на их примере могли увидеть те возможности и преференции, а также формы поддержки, которые предоставляются бизнесу на Дальнем Востоке», - рассказал заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Особое внимание участники сессии уделили аквакультуре. К примеру, на Камчатке до 2020 года планируется построить порядка 20 рыбоводных заводов, что позволит увеличить объемы добычи лососей в среднем на 50 тысяч тонн в год. Для этого в рамках ТОР «Камчатка» будет полностью модернизирован порт Петропавловска-Камчатского, созданы условия для обслуживания и бункеровки судов, построена мощная перевалочная база, созданы дополнительные мощности для хранения.

«В ближайшие 5 лет объём инвестиций в развитие аквакультуры составит около 6 млрд рублей, а в развитие береговой переработки – не менее 10 млрд , - рассказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. – Сейчас основная масса добываемой нами рыбы обеспечивается природными популяциями. Искусственное воспроизводство до недавних пор мы использовали для восстановления запасов тихоокеанских лососей. В настоящее время мы запускаем ряд крупных проектов в области развития аквакультуры. Причем, воспроизводить мы планируем не только «бюджетную» рыбу, но и особо ценные виды лосося – нерку и чавычу, которые высоко ценятся как в России, так и у наших восточных соседей».

Замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев отметил, что у иностранных инвесторов интерес к развитию аквакультуры на Дальнем Востоке очень высок: больше половины участников – представители зарубежных компаний.

«У них есть опыт, технологии, деньги и рынки сбыта – все элементы, необходимые для того, чтобы создавать производство и рабочие места в России и экспортировать продукцию на рынки стран АТР», - сказал Сергей Качаев .

Также на сессии был представлен проект по созданию на территории ДВ сети распределительных центров по доставке рыбы в центральные регионы России.

«Этот проект уже опробован в некоторых дальневосточных регионах и теперь инвесторы будут тиражировать свой опыт на весь Дальний Восток, в результате чего дальневосточная рыба по доступной цене будет доставляться в российские регионы», - подчеркнул замглавы Минвостокразвития.
СМИ
05-09-2015 | Просмотры: (461)
Материалы по теме:
    Комментарии: