Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 17.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Ненасытн ая рыбалка

Ненасытн ая рыбалка

В Камчатском крае вылов лососей уже составил более 190 тысяч тонн, что превышает уровень 2013 года более чем на 56 тысяч тонн или на 42%. Об этом было заявлено на последнем заседании штаба лососевой путины, сообщает пресс-служба Росрыболовства. Вот только радоваться этому не приходится. Даже если рыбаки выловят 500 тысяч тонн, жителям Камчатки от этого легче не станет. Обогащается маленькая кучка предпринимателей, немного перепадает браконьерам. А город остается убогим, на коммерческие деньги разве что строятся торговые центры. На жилье средства выделяет бюджет. На прилавках магазинов цены на лосось зашкаливают. Стоил ли гордиться в такой ситуации за успехи лососевиков?

Как сообщил директор ФГБНУ «КамчатНИРО» Олег Лапшин, в большинстве районов Камчатки путина приближается к завершению. В Карагинской подзоне путина закончена, вылов составил 100,3 тысячи тонн, что выше показателя 2013 года на 48,8 тысячи тонн. Из них горбуши добыто на 52,2 тысячи тонн больше аналогичного период 2013 года – 86,3 тысячи тонн.

В Петропавловско-Командорской подзоне прирост вылова за прошедшую неделю составил 249 тонн, из них доля вылова кижуча – 60%, кеты – 24%. В небольших объёмах в уловах присутствует горбуша и нерка. На западном побережье Камчатки промысел более интенсивный, за неделю вылов составил более 4 тысяч тонн. В Западно-Камчатской подзоне относительно 2013 года также наблюдается положительная динамика вылова по кете, нерке и кижучу.

Как отметил Олег Лапшин, 14 сентября отраслевым советом по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве были внесены еще две корректировки возможного вылова нерки и кижуча – в суммарном объеме добавлено около 11 тысяч тонн. По прогнозам ученых, большая часть прибавки должна быть выловлена. Кроме того, под контролем специалистов находится ситуация нерестового хода кижуча.

В советские времена такая информация вызвала бы гордость за успехи. Сегодня сообщения Олега Лапшина вызывают досаду. Кроме наживы и уничтожения запасов красной рыбы на полуострове ничего хорошего не происходит.
ИК

17-09-2015 | Просмотры: (314)
Материалы по теме:
Комментарии: