Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Аварии не сдаются

Аварии не сдаются

В Петропавловске обсудили вопросы обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Совещание, посвященное вопросу обеспечения безопасности пассажирских перевозок на территории Петропавловска-Камчатского, состоялось под председательством главы городского округа Константина Слыщенко в четверг, 24 сентября. Участие в совещании приняли представители Управления госавтонадзора, ГИБДД, Комитета городского хозяйства администрации Петропавловска, представители предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на территории городского округа на договорной основе, и актив Автомобильного союза Камчатки.

В рамках совещания его участники обсудили проблему роста аварийности на автомобильном грузовом и пассажирском транспорте, которая в последнее время резко обострилась в Российской Федерации, в том числе в Камчатском крае и его столице.

Представители Госавтонадзора и ГИБДД довели до участников совещания материалы по ряду наиболее резонансных дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта в краевой столице. Комментируя результаты рассмотрения данных ДТП, представители Госавтонадзора и ГИБДД подчеркнули необходимость проведения дополнительных мероприятий по контролю работы деятельности управлений и предприятий, обеспечивающих организацию пассажирских перевозок и предоставление транспортных услуг населению города.

Информацию о мерах, предпринимаемых Комитетом городского хозяйства администрации краевого центра по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, представил зампредсеателя комитета Сергей Шеременко. Он, в частности, акцентировал внимание на двух основных проблемах. Первая - неорганизованные перевозчики, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров на регулярных маршрутах, но при этом не имеют договоров с администрацией краевого центра. Такие перевозчики не соблюдают расписание и графики движения автобусов, выезжают на линию только в час пик движения пассажиров, создавая заторы на автобусных остановках и устраивая «гонки» на дорогах, тем самым снижая уровень безопасности пассажирских перевозок. «В рамках решения этой проблемы администрацией краевого центра были разработаны изменения в правила благоустройства, которые, в частности, запрещают пользоваться разворотными площадками и площадками для отстоя пассажирского транспорта при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования без соответствующих договоров с муниципальным учреждением, уполномоченным на реализацию функций в сфере транспортного обслуживания населения на территории Петропавловска», - отметил Шеременко.

Он также подчеркнул, что неорганизованные перевозчики нарушают требования норм федерального законодательства о недопущении недобросовестной конкуренции. «УФАС работа в этом направлении ведется. Наказание для предприятий в таком случае куда серьезнее, чем за нарушение правил благоустройства, – штрафы от 100 000 рублей».

Второй проблемой Сергей Шеременко обозначил необходимость упорядочения расчетов предприятий с водителями. «Этот вопрос, конечно, находится в компетенции самих предприятий, но со своей стороны мы видим решение этой проблемы в введении электронного проездного билета. Надеемся, что вскоре эта система заработает, и «погоня» водителей за рублем канет в лету».

Прямую заинтересованность в максимальном обеспечении безопасности своих пассажиров отметили и организованные перевозчики. «Мы напрямую заинтересованы в качественном исполнении своих обязательств. Каждое нарушение – это, мало того что серьезный удар по репутации предприятия, так еще и штрафы, а экономическое состояние многих предприятий оставляет желать куда лучшего», - отметил Павел Сайдачаков, генеральный директор ООО «Айсберг».

Перевозчики отчитались о проведении инструктажей и занятий с сотрудниками своих предприятий. «Каждый руководитель заинтересован в том, чтобы аварий не было, мы несем персональную ответственность за безопасность перевозок», - отметил руководитель ОАО «Автопарк» Дмитрий Новицкий.

В ходе совещания представители Автомобильного союза Камчатки подняли проблему поддельных полисов ОСАГО: «Около 30% всех автомобилистов в Петропавловске ездят с поддельными страховыми полисами, порядка 50% - не проходят технический осмотр, что напрямую влияет на аварийность». На данное заявление старший инспектор отдела надзора ГИБДД Олег Бурлаков сообщил о проведении сотрудниками систематических проверок полисов обязательного автострахования на подлинность, и добавил, что в рамках работы ведомства материалы по фактам прохождения технического осмотра транспортных средств в других регионах России направляются в региональные управления для проверки и принятия соответствующих мер. Кроме этого сотрудниками полиции регулярно проводятся рейды по точкам продажи полисов ОСАГО на предмет законности их деятельности.

В завершение совещания Глава города подчеркнул, что для обеспечения безопасности пассажирских перевозок должен использоваться весь комплекс мер. «Уважаемые коллеги, вы несете ответственность за здоровье и жизнь пассажиров. Если по каким бы то ни было причинам, вы не можете обеспечить безопасность, то стоит, наверное, сменить вид деятельности. Потому что в случае когда причинен вред здоровью пассажира или, не дай бог, смерть, - финансовые проблемы, кадровые - это все будут лишь отговорки, которые уже никому не помогут», - подчеркнул Константин Слыщенко.

По итогу совещания его участниками были приняты решения усилить контроль за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, в том числе по контролю за техническим состоянием транспортных средств, соблюдением правил и требований безопасности водителями пассажирского транспорта, а также продолжать работу по повышению качества предоставляемых на территории городского округа транспортных услуг.

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.
25-09-2015 | Просмотры: (254)
Материалы по теме:
Комментарии: