Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Контроль за коммунальным беспределом

Контроль за коммунальным беспределом

В Петропавловске обсудили лучшие практики общественного контроля в сфере ЖКХ и решили провести для председателей МКД и собственников семинары, посвященные изменениям в жилищном законодательстве.

Очередное заседание актива Ассоциации председателей советов многоквартирных домов состоялось в Петропавловске под председательством заместителя председателя Городской Думы Петропавловска, председателя Координационного совета Ассоциации Анатолия Кирносенко в прошедшую пятницу, 25 сентября. В рамках заседания его участники смогли обсудить передовые практики общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Так, информацию об участии в выставке лучших практик общественного контроля в сфере ЖКХ, которая с 16 по 18 сентября проходила во Владивостоке на Русском острове, собравшимся представила сопредседатель координационного совета Ассоциации Ольга Иванова. На выставке опытом осуществления общественного контроля делились представители регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Делегат от Камчатского края представила ее участникам информацию о том, как работает общественный контроль на нашем полуострове. В частности, рассказала о деятельности Ассоциации, о работе общественных приемных по вопросам ЖКХ и благоустройства, курсах «Управдом», выпуске методической литературы по управлению многоквартирным домом, проведении «круглых столов» и семинаров, а также тематических передач в местных СМИ. По итогам выставки деятельность Ассоциации была отмечена Дипломом организаторов. Кроме заслуженной награды Ольга Иванова привезла домой большой объем методической литературы, полезной информации и свежих идей, которые будут способствовать развитию и совершенствованию института общественного контроля жилищно-коммунального хозяйства.

Далее отчет об участии в IV Всероссийском семинаре-совещании по развитию сети общественного контроля в системе ЖКХ участникам заседания представил зампредседателя ГорДумы Анатолий Кирносенко. В рамках этого семинара рассматривались правовые аспекты осуществления общественного контроля в сфере ЖКХ, вопросы взаимодействия органов власти и общественных контролеров, проблемы управления многоквартирными домами, осуществления общественного контроля за программами переселения из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, а также были определены задачи региональных центров общественного контроля ЖКХ на предстоящий период. Всем участникам семинара также были предоставлены методические материалы.

Для того чтобы поделиться полученными в ходе выставки и семинара знаниями, участники прошедшего заседания приняли решение провести обучающие семинары для актива Ассоциации, председателей советов многоквартирных домов и всех заинтересованных собственников. «В последнее время в Жилищный Кодекс РФ были внесены множественные поправки, на которые хотелось бы обратить внимание председателей советов многоквартирных домов. Кроме этого с выставки и семинара мы привезли много методической литературы, которая может быть интересна не только профессионалам в вопросах ЖКХ, но и простым собственникам и потребителям услуг. Считаем, что будет полезно поделиться этой информацией с нашими горожанами, которые стремятся повышать свой уровень грамотности в вопросах ЖКХ», - прокомментировал Анатолий Кирносенко. Семинары планируется проводить во второй половине ноября. Точная дата, время и место будут сообщены дополнительно.

Участники заседания также поддержали идею проведения «Всероссийского диктанта ЖКХ» и приняли решение пройти тест на проверку уровня грамотности в вопросах жилищного и коммунального хозяйства.

В ходе заседания актив Ассоциации председателей советов многоквартирных домов избрал нового исполнительного директора некоммерческого партнерства. Им стала Настасья Буряк.

По итогам работы в прошедшем периоде ряд активистов Ассоциации были награждены похвальными грамотами за вклад в развитие института управления многоквартирными домами.

Информационный отдел аппарата Городской Думы
Петропавловск-Камчатского городского округа.
29-09-2015 | Просмотры: (264)
Комментарии: