Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Праздник с книгой в руках

Праздник с книгой в руках

Жителей региона приглашают на открытие III Камчатского форума в поддержку книги и чтения. Одно из главных событий Года литературы на Камчатке – III форум в поддержку книги и чтения «На литературных волнах Камчатки» откроется во вторник, 6 октября, в 10.00, в актовом зале краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

В рамках открытия присутствующие подробно узнают о мероприятиях и акциях форума и познакомятся с почётными гостями - российским писателем, филологом, профессором МГУ, членом Союза Российских писателей Алексеем Варламовым (г. Москва) и русским поэтом, переводчиком, литературным критиком, издателем Максимом Амелиным (г. Москва).

Также все желающие смогут принять участие в презентации книжной выставки «На литературных волнах Камчатки», на которой представлено более 500 художественных произведений - от «Сказок Владимира Атласова» до современной камчатской литературы XXI века.

6 октября, в буфете краевой библиотеки будет работать «Литературный камбуз», где посетителей ожидают:
- конкурсы «Уха камчатская» и «Съешь пуд морской соли»,
- литературная викторина «Плавали, братцы, знаем»,
- поэтический конкурс «Рыбьи хвостики»
и, конечно же, специальное «морское меню».

Внимание! Читатели, чья фамилия связана с морской тематикой, получат приз-сюрприз!

В продолжение первого дня форума, в 17.00, в малом зале краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, состоится презентация сборника стихов поэтов коренных народов Камчатки «Взгляд». Сборник издан силами Общественной организации молодёжи коренных малочисленных народов Севера «Дружба Северян» при поддержке Министерства спорта и молодёжной политики Камчатского края. В издании опубликованы стихи известного в Корякском округе, самобытного чукотского поэта Вячеслава Анхаки (1953-1995), и начинающих поэтов – представителей ительменского, корякского, эвенского и чукотского народов со всего Камчатского края.

Литературоведов, писателей, педагогов, а также всех желающих, приглашаем принять участие в творческой встрече с почётным гостем форума Алексеем Варламовым. Встреча состоится 6 октября, в 18.30, в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова. Алексей Николаевич Варламов - российский писатель, доктор филологических наук, профессор МГУ, и. о. ректора Литературного института имени А. М. Горького. В 2015 году роман Алексея Варламова «Мысленный волк», время действия которого разворачивается в 1914-1918 годах, номинирован на крупнейшую российскую национальную литературную премию «Большая книга» и вошел в шорт-лист. Гость вечера расскажет о своём творчестве, предпочтениях в литературе и ответит на вопросы зрителей.

Вход на все мероприятия свободный!

Для справки: III Камчатский форум в поддержку книги и чтения пройдёт в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова с 6 по 10 октября, в рамках Года литературы. Цель мероприятия - привлечение внимания широкой общественности к книге и чтению. Организаторы – краевая библиотека совместно с Министерством культуры Камчатского края.
ИК
05-10-2015 | Просмотры: (194)
Материалы по теме:
Комментарии: