Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Пегин предложил золото

Пегин предложил золото

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча генерального директора акционерного общества «Корпорация развития Камчатского края» Николая Пегина с гендиректором АО «Сибирский горно-металлургический альянс» («СиГМА») Дмитрием Филичкиным. В ходе деловой беседы рассматривался ход реализации инвестиционного проекта, предусматривающего создание горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения.

В прошлом году на инвестиционном форуме «Дальний Восток-2014» губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и генеральный директор ОАО «СиГМА» Дмитрий Филичкин подписали соглашение, согласно которому акционерное общество при реализации крупнейшего на полуострове проекта по добыче и переработке рудного золота получило государственную поддержку за счет средств регионального бюджета. Финансовые вливания края за пять лет, в течение которых предполагается реализовать бизнес-план, составят около четверти миллиарда рублей.

В соответствии с решением правительственной комиссии по проектам Дальнего Востока и постановлением Правительства РФ ОАО «Сибирскому горно-металлургическому альянсу» для строительства автомобильной дороги на месторождение и создания энергетической структуры в качестве субсидий выделяются 3,1 миллиарда рублей.

Общий же объём инвестиций в проект превысит 12 миллиардов. К разработке месторождения проявляют интерес и зарубежные инвесторы.
Вложения обречены на быструю окупаемость. Только налоговые поступления за период освоения месторождения, как планируется, превысят 13 миллиардов рублей, из которых свыше 10 миллиардов пополнят региональный и местный бюджеты.

С недавнего времени проект носит статус особо значимого инвестиционного проекта Камчатского края. Его координатором выступает «Корпорация развития Камчатского края».

Проект масштабен. Завершить строительство предполагается в два этапа. На конечной стадии их реализации планируется возведение горно-металлургического комбината и горнодобывающей фабрики, строительство автодороги от села Тиличики до золоторудного месторождения «Аметистовое». Параллельно предстоит возвести значительное количество инфраструктурных – промышленных и социальных объектов ГМК. Запуск первой очереди горно-металлургического комбината запланирован на начало 2017 года. Стартовая производительность предприятия, с последующим расширением мощности, составит 1,9 тонн золота в год.

На сегодняшний день «Сибирский горно-металлургический альянс» провел глубокую геологическую разведку месторождения. Разведанные и подтвержденные по международным методикам запасы золота в его недрах составляют около 110 т. Общий же потенциал месторождения, по расчетам специалистов, приближается к 250 тоннам драгоценного металла. Кроме того, на «Озерновском» обнаружены и другие полезные ископаемые – серебро, медь, вольфрам, теллур и даже алмазы.

В ходе встречи Николай Пегин и Дмитрий Филичкин выразили удовлетворение развивающимся сотрудничеством и определили задачи по мероприятиям, которые позитивно повлияют на своевременное начало строительства первой очереди комбината.

Владимир СЛАБУКА.
06-11-2015 | Просмотры: (159)
Комментарии: