Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Вместо Египта - на Камчатку

Вместо Египта - на Камчатку

Камчатка пытается извлечь свою выгоду из закрытия египетских туристических туров для россиян и готовится к увеличению потока туристов на полуостров. С этой целью было оперативно организовано 10 ноября в Петропавловске-Камчатском расширенное заседание краевой коллегии по туризму. Его участниками стали сотрудники краевого агентства по туризму и внешним связям и его подведомственных учреждений, представители турфирм, гостиничного бизнеса. В ходе заседания они обсудили основные направления развития туристической сферы в регионе.

«Уже сегодня можно сказать о том, что количество туристов, въехавших на территорию Камчатского края в 2015 году, по сравнению с предыдущим годом значительно увеличилось. При этом основную долю составляют российские туристы, в связи с переориентацией туристического потока на внутренний рынок. Число соотечественников, которые выбрали для отдыха наш регион, выросло ориентировочно на 25%», – сообщил в своем докладе руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворк Шхиян.

Он подчеркнул, что туризм является основой территории опережающего развития на Камчатке. «За ближайшие десять лет поток туристов может увеличиться до 800 тысяч человек в год, мы должны быть готовы принять их, обеспечить гостиницами, питанием. Огромную роль здесь играет строительство современных аэропорта и морского вокзала с причалами. Предполагается, что в Авачинскую бухту в год будут заходить больше 70 круизных судов», – сказал Геворк Шхиян.

Руководитель агентства добавил, что событийный туризм является одним из наиболее динамично развивающихся видов туризма на Камчатке. В крае проходит большое количество массовых мероприятий, которые приобретают всю большую популярность у туристов. К ним относятся: Неделя культуры и туризма на Камчатке, гонки на собачьих упряжках «Берингия и «Елизовский спринт», День вулкана, Мутновский марафон, этап кубка мира и чемпионат Российской Федерации по ски-альпинизму, краевой фестиваль «Сохраним лососей вместе!». Геворк Шхиян призвал туристические агентства составлять предложения для своих клиентов с обязательным учетом календаря событийного туризма: «Мы должны сделать так, чтобы отдых на Камчатке стал не сезонным, а круглогодичным».

На совещании было отмечено, что мероприятия, запланированные в 2015 году в рамках реализации краевой госпрограммы развития туризма, выполнены почти полностью. На них направили 168 миллионов рублей. Основным направлением является создание и развитие туристической инфраструктуры. Также в рамках программы происходило продвижение бренда Камчатки – край был представлен на международных туристских выставках в России, США, Республике Корее, КНР, Японии. В агентстве подчеркнули: несмотря на введенные санкции, интерес к российскому и камчатскому турпродукту остается неизменно высоким, поэтому в 2016 году край продолжит активно участвовать в подобных выставках. Кроме того на территории полуострова организовано информирование туристов – с начала года в краевой «Туристский информационный центр» за консультациями уже обратились свыше 200 человек. Большое внимание в ходе реализации программы было уделено проведению социальных туров, в этом году их участниками стали 654 жителей региона.
ИК
11-11-2015 | Просмотры: (229)
Материалы по теме:
Комментарии: