Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » План хорош, а отчеты еще лучше

План хорош, а отчеты еще лучше

Реализация «Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае» будет продолжена в следующем году. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота в ходе заседания Правительства региона. Оно состоялось под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Было отмечено, что проведение мероприятий, включённых в антикризисный план, позволило обеспечить стабильную социально-экономическую ситуацию в крае в течение всего 2015 года.

«Текущая ситуация показывает, что план разработан правильно. Все мероприятия работают, они доказали свою эффективность. Поэтому в следующем году мы намерены продолжить реализацию данного плана, соответствующее финансирование на оказание мер поддержки стимулирования развития экономики сохранено и заложено в бюджете», - сказала Марина Суббота.

Она отметила, что по многим экономическим показателям в этом году ситуация даже лучше, чем в прошлом. В частности, по данным минэкономразвития края, отмечается увеличение оборота организаций по всем видам экономической деятельности на 17%.

«Продолжается рост добычи полезных ископаемых. Вовлечение в эксплуатацию участков с богатым содержанием металла в руде позволило увеличить производство золота на 39%, серебра – на 30,2%. За 9 месяцев текущего года добыто 3 тонны золота и 2,4 тонны серебра, - сообщил министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. - Как вы знаете, 25 сентября введен в промышленную эксплуатацию горнообогатительный комбинат «Аметистовый». С выходом в следующем году на проектную мощность предприятие будет ежегодно выпускать до 4 тонн золота и до 10 тонн серебра в год. Это позволит вдвое увеличить объемы добычи».

Кроме того, по его словам, сохранены тенденции роста объемов производства рыбопромышленного комплекса. Объем вылова рыбы и морепродуктов по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года вырос на 17% и составил 845 тысяч тонн. Производство рыбопродукции увеличено на 11,7% и составило 610 тысяч тонн.

«Совместно с ростом производства рыбной продукции, отмечается увеличение производства мяса, цельномолочной продукции, творога, сметаны, кондитерских изделий, газированной воды, хлеба и хлебобулочных изделий», - отметил Дмитрий Коростелев.

Также значительно увеличился показатель ввода в действие жилых домов на Камчатке: за 9 месяцев текущего года сдано жилья общей площадью более 38 тыс. квадратных метров, включая малоэтажные жилые дома индивидуальных застройщиков, что почти в 2 раза превышает показатели аналогичного периода 2014 года.

Глава минэкономразвития особо отметил, что объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за январь-сентябрь 2015 года вырос к аналогичному периоду прошлого года почти на 30% и составил 12,6 млрд. рублей.

Отдельно министр остановился на ситуации в социальной сфере. В числе негативных факторов он отметил снижение реальных денежных доходов населения, связанное с высоким индексом потребительских цен.

«Индекс потребительских цен в сентябре 2015 года по отношению к декабрю 2014 года составил 9,9%. Размер среднедушевого дохода - 37 тыс. 658 рублей, что на 8,5 % больше аналогичного периода 2014 года (реальные денежные доходы населения снизились почти на 3%)», - сказал Дмитрий Коростелев.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, цены растут в основном на продукцию, которая завозится на полуостров. Это вызвано, прежде всего, изменением стоимости товаров у поставщиков.

«К сожалению, наш регион зависит от привозных продуктов питания, и сегодня Правительством Камчатского края принимаются все меры, чтобы эту зависимость снизить, - сказала Марина Суббота. - Если говорить о ценах на продукцию местного производства, то они стабильны. Уже несколько лет, с 2012 года не повышаются цены на социальный хлеб, только раз в год незначительно повышаются цены на молоко, яйцом объекты социальной сферы обеспечиваются по старым ценам. Ценами на продукцию местного производства можно «управлять», а что касается привозных товаров, то здесь один выход - создавать конкуренцию, наращивая собственное производство. Это является одной из приоритетных задач, поставленных перед Правительством Губернатором Камчатского края».

На заседании было принято решение продолжить реализацию «Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Камчатском крае» и в 2016 году. Информация о его реализации ежемесячно размещается на официальном сайте Правительства Камчатского края, а так же направляется в адрес Минэкономразвития Российской Федерации.

«Все объективные показатели говорят о том, что ситуация в экономике Камчатки действительно стабильная. Будем и дальше работать в этом направлении», - подвела итог Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.
ИК
01-12-2015 | Просмотры: (147)
Комментарии: