Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Судьба послания губернатора зависит от поручителей

Судьба послания губернатора зависит от поручителей

Послания нынче в моде. Главы регионов хотят быть похожими в декларации своих посланий на президента Путина. Вот и камчатский губернатор недавно послал жителей... на поиск инвестиций. В связи с этим уже формируется перечень поручений. Об этом заявил министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. По его словам, данный перечень после инвестиционного послания губернатора станет основой для принятия управленческих решений как исполнительными органами государственной власти края, так и органами местного самоуправления.

Ранее Владимир Илюхин обратился с Инвестиционным посланием к властям и бизнесу в рамках 35-й сессии Законодательного Собрания Камчатского края. В послании глава региона обозначил основные приоритеты инвестиционной политики на 2016 год.

«Несмотря на то, что имеются сложности в экономике и нашей страны, и в мире в целом, Камчатскому краю удалось достичь неплохих экономических результатов. И в первую очередь они обусловлены той деловой активностью, которую властям и бизнесу удалось создать в регионе. Губернатор обозначил приоритеты. Это и поддержка рыбохозяйственного комплекса, сельского хозяйства, включая также перерабатывающую и пищевую промышленность, горнорудной промышленности и других. Большое внимание в послании уделено поддержке малого и среднего бизнеса», - сказал Дмитрий Коростелев.
ИК

Он также отметил, что с целью улучшения качества инвестиционного климата в крае, а также с учетом создания территории опережающего развития «Камчатка», Губернатор поручил провести ряд структурных изменений в Правительстве края.

«Из состава министерства экономического развития выделяется отдельный исполнительный орган государственной власти Камчатского края, который будет отвечать непосредственно за привлечение инвестиций и развитие предпринимательства в регионе. Министерству же поставлена задача - сосредоточить все свои усилия на создании Стратегии развития края. Кроме того, в наше ведение будут переданы вопросы региональной службы по тарифам и ценам. Это связано с обеспокоенностью бизнеса сложившейся методикой тарифообразования», - сказал Дмитрий Коростелев.

В ежегодном послании глава региона отдельно обратился к главам муниципальных образований Камчатского края. Он отметил, что при реализации проектов у инвесторов зачастую возникают трудности на уровне муниципалитетов. Губернатор потребовал от местных властей максимальной вовлеченности в процесс развития бизнеса.

«Мы приложим все усилия для того, чтобы выполнить поручения, озвученные губернатором в рамках Инвестиционного послания, - сказал глава администрации Елизовского района Роман Василевский. – В рамках ТОРа на территории Елизовского района планируется создание 5 площадок. Наша задача довести подготовленную нормативно-правовую базу до состояния рабочей документации, в рамках которой бы действовал бизнес. А конечный результат всё равно скажется на людях. Пришедшие к нам предприниматели создадут новые рабочие места, новые производства. Это позволит не только пополнять налоговую базу, но и развивать населённые пункты».

Напомним, ежегодное Инвестиционное послание губернатора определяет основные направления работы органов исполнительной власти края на предстоящий год, а также позволяет бизнес-сообществу оценить перспективы развития инвестиционной и предпринимательской деятельности в регионе.

«Хочу отметить, что, несмотря на кризисные явления в экономике страны в целом, на Камчатке, на мой взгляд, удалось главное – сохранить стабильность, стабильность в экономике, - прокомментировал Инвестиционное послание директор Камчатского филиала ОАО «Россельхозбанк» Дмитрий Щербак. - Губернатор заявил о том, что существенные меры поддержки для бизнеса будут сохранены. Кроме того, они, возможно, будут расширены. В том числе через механизм реализации закона о территориях опережающего развития. В августе 2015 года постановлением Правительства РФ территория опережающего развития «Камчатка» была создана в Камчатском крае. Всё это позволяет надеяться, что в 2016 году мы увидим начало реализации крупных инвестиционных проектов на территории Камчатки».

Контроль за исполнением поручений губернатора будет осуществляться в течение всего года. Окончательные итоги этой работы глава региона подведёт в следующем Инвестиционном послании в декабре 2016 года.
ИК
07-12-2015 | Просмотры: (211)
Комментарии: