Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Елизово заполнят газом

Елизово заполнят газом

В городе Елизово все готово к первому запуску новой автоматической газораспределительной станции (АГРС «Елизово»). Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Пахомов на совещании по вопросам реализации программы газификации Камчатского края. На совещании также присутствовали представители краевых министерств, муниципальных образований и структурных подразделений ПАО «Газпром».

«Кратким итогом сегодняшней работы стало то, что мы определили дату, когда газ поступит на АГРС для проведения комплекса работ и контрольного опробования оборудования. Этот период определен с 22 по 24 декабря 2015 года. И до конца этой недели наши коллеги из ПАО «Газпром» предоставят информацию о возможных сроках поставки газа на котельные на территории Елизовского городского поселения и на территории Пионерского сельского поселения. К этому времени мы заведем туда персонал и, после подачи газа, приступим к комплексному опробованию оборудования» - рассказал Сергей Пахомов.

После проведения пусконаладочных работ на АГРС голубое топливо поступит на котельные. Планируется поэтапный запуск шести котельных: №2 и №4 в районном центре (общей мощностью 70 Гкал/час), а также четырех котельных в Пионерском сельском поселении. Строительство этих объектов было закончено еще в апреле текущего года. Сейчас в стадии завершения согласование вопросов по газораспределительным сетям, связанных с земельным и лесным законодательством. Документация для ввода их в эксплуатацию со стороны структурных подразделений ПАО «Газпром» подготовлена с задержкой по срокам.

АГРС «Елизово» и газовые котельные в Елизовском районе построены по программе газификации Камчатского края. Ранее на газ были переведены две ТЭЦ и котельная № 1 в Петропавловске-Камчатском.

«Переход с мазута или угля на газ позволяет снизить стоимость топливной составляющей в тарифе. Таким образом, меньший объем средств в виде субсидий и компенсаций идет ресурсоснабжающим организациям, - сказал Сергей Пахомов. – Эти деньги мы можем направить на реализацию социальных проектов или на строительство новых котельных. Если говорить предметно, то только запуск двух котельных: №2 и №4 в городе Елизово даст экономию около 250 миллионов рублей в год».

Кроме того, на совещании обсудили дальнейшие планы по газификации региона. Специалистами министерств и представителями структурных подразделений ПАО «Газпром» был рассмотрен план мероприятий на 2016 и последующие годы.

«Сейчас ведется работа по тем объектам, которые возможно газифицировать в 2016 году. Например, в Соболевском муниципальном районе – котельные в селе Устьевое. Там установлено оборудование, которое может работать как на газе, так и на дизельном топливе. То есть, нами уже подготовлен объект приемки газа. И мы просим своих коллег из ПАО «Газпром» включить строительство межпоселкового газопровода от Соболево до Устьевого в свою инвестиционную программу», - уточнил Сергей Пахомов.

На совещание были озвучены вопросы, касающиеся состояния ресурсной базы Камчатского края и планы по дальнейшему ее развитию. В частности, уточнен прогноз по добыче газа: объем, который возможен к поставке потребителям, составляет 420 миллионов кубометров. Исходя из этой величины, и будет вестись строительство объектов газопотребления.

Также ООО «Газпромгеологоразведка» была представлена информация по поисковым работам на шельфе Камчатки. Завершились они в ноябре текущего года, сейчас идет обработка полученной информации, в июне 2016 года специалисты представят прогнозные данные по возможным объемам запасов газа и нефти на двух участках шельфа в Охотском море.
ИК
14-12-2015 | Просмотры: (247)
Материалы по теме:
Комментарии: