Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» Строящиеся суда" привяжут" к рыбному хвосту

Строящиеся суда" привяжут" к рыбному хвосту

Инвестиционные квоты на добычу водных биоресурсов предлагается "привязать" к тоннажу строящихся рыболовных судов. Об этом сообщил по итогам совещания во Владивостоке вице-премьер правительства РФ, полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

"Мы договорились о том, что будем распределять квоты на инвестиционные цели в зависимости от дедвейта строящегося судна. Не будем расписывать, как предлагало Росрыболовство, отдельно" крупнотоннажку", "среднетоннажку" и навязывать рыбакам те или иные типы судов. Сделаем на единицу водоизмещения квоту и таким образом будем стимулировать строительство судов", - сказал вице-премьер.

По его мнению, те предложения, которые сегодня разработаны коллегами (по распределению инвестквот - прим. ТАСС), "сложные, забюракратизированные и не очень прозрачные". "Вопрос распределения квот - он всегда вызывает определенное напряжение. Я уверен, что механизм распределения квот под привлечение инвестиций будет эффективно работать только тогда, когда он будет абсолютно прозрачен и понятен", - подчеркнул Трутнев.

В начале августа Росрыболовство разработало механизм распределения инвестиционных квот. Инвестпроекты должны соответствовать следующим критериям: увеличение производства продукции с повышенной добавленной стоимостью, рост поставок на внутренний рынок качественных и доступных рыбных продуктов. Кроме того, квоты предлагается распределять на обновление основных фондов: на крупнотоннажные суда для Дальнего Востока и среднетоннажные для Севера.
РИА "Интеркам"
27-09-2016 | Просмотры: (821)
---
Комментарии: