Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» Полпред президента заманивает инвесторов

Полпред президента заманивает инвесторов

После того, как была сведена к нулю практика организации совместных с иностранцами предприятий, а пришедшая ей на смену теневая технология получения иностранцами российских квот на добычу рыбы, власть задумалась, как навести в отрасли порядок и легализовать многие участки рыбопромышленного комплекса. Решили начать с осторожного эксперимента на Дальнем Востоке по распределению рыбоводных участков под развитие аквакультуры. Что скрывается за этими словами можно только догадаться.

Вице-премьер РФ, полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в интервью "Российской газете" намекнул, что летом этого года может быть запущена электронная торговая площадка для распределения рыбоводных участков. А затем уже открытым текстом добавил:
"Надеюсь, летом все будет запущено. Информация на портале будет дублироваться на другие языки, чтобы она была понятна иностранным инвесторам". Удастся ли таким образом отвлечь иностранных бизнесменов отказаться от некоторых теневых схем и перестроиться в легальных инвесторов - большой вопрос. Но первый шаг с российской стороны сделан. Будем надеяться, что кто-то из них на эту удочку клюнет.

Что касается организационной стороны проекта, Интернет-сервис представляет собой интерактивную карту доступных участков аквакультуры в Дальневосточном федеральном округе. Любой заинтересованный инвестор может в режиме "одного окна" сначала выбрать территорию для занятия аквакультурой, а потом инициировать создание там рыбоводного участка.

В 2017 году в пользование инвесторам должно быть предоставлено 30% от доступных рыбоводных участков региона. При необходимости инвесторы смогут профинансировать работы по изучению и освоению рыбоводных участков акватории с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока под 5% годовых.
БК
23-03-2017 | Просмотры: (270)
---
Комментарии: