Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» Конфликт между бизнесом и надзорными органами

Конфликт между бизнесом и надзорными органами

Правительство Камчатского края и бизнес-сообщество продолжают работать над созданием благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в регионе. На очередном заседании организационного штаба по улучшению инвестиционного климата были подняты вопросы по взаимодействию бизнеса с контрольно-надзорными органами и по преодолению административных барьеров в сфере строительства. Заседание состоялось под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Одной из главных тем встречи стало взаимодействие предпринимательского сообщества с территориальными контрольно-надзорными органами. С докладом на эту тему выступил министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев.

«В своём очередном инвестиционном послании Губернатор Камчатского края поставил задачу реформировать региональную систему государственного контроля, перевести её на риск-ориентированную модель. Госнадзор, в первую очередь, должен быть направлен на предупреждение нарушений, исключение излишних проверок и избыточного контроля. В этой связи, реформа данной системы является приоритетом деятельности нашего министерства на текущий год», - отметил Дмитрий Коростелев.

Он напомнил, что на сегодняшний день объектом контроля по-прежнему выступает законопослушный бизнес, в то время как незаконное предпринимательство выведено за рамки внимания надзорных органов. В этом и зарыта собака, то есть скрывается суть конфликта, который зрел давно и впервые был вынесен месяц назад на публичное слушание генеральным директором ООО " Русский двор" Николаем Вороновым. Он говорил, что контрольно-надзорные органаны открыто душат бизнес. Дмитрий Коростелев говорил о том же самом.

«Безусловно, нелегальное предпринимательство всегда было и сейчас есть. Наша задача сегодня – максимально сократить его влияние на рынок. Здесь основная роль должна принадлежать бизнес-сообществу и общественным организациям, которые они представляют. Наша задача – организовать площадку, где будут проходить встречи. Я думаю, что это только поможет разобраться в ситуации. Ведь проблемы могут быть как с одной, так и с другой стороны. Поэтому эти споры надо выносить на нейтральную площадку, ещё до их рассмотрения в более высоких инстанциях, без юридических и финансовых последствий», - сказал Владимир Илюхин. - Вместе с тем существуют и прочие проблемы во взаимодействии контрольно-надзорных органов, бизнес-сообщества и власти».

Глава региона поручил активизировать работу в формате отраслевых круглых столов, в рамках которых предприниматели, представители общественных объединений и контрольно-надзорных органов будут встречаться и обсуждать наболевшие вопросы. Кроме того, Губернатор поручил организовать работу «горячей линии», что позволит выявить наиболее острые проблемы. Он подчеркнул, что собранные с её помощью вопросы от предпринимателей будут тщательно проанализированы.
Но нужны и конкретные меры. Повлиять на федералов краевым властям сложно, но они хотя бы активнее поддерживали бизнес, помогали бы разобраться в сути претензий при конфликтных ситуациях, а не выступали сторонними наблюдателями, как зачастую бывает на практике. И то была бы польза.

Также на заседании оргштаба был рассмотрен вопрос по упрощению процедуры внесения изменений в генеральный план застройки населённых пунктов Камчатского края. По итогам обсуждения, профильным министерствам было поручено подготовить соответствующие предложения в Государственную Думу и Министерство строительства Российской Федерации.

Справка:

Организационный штаб по улучшению инвестиционного климата был создан на Камчатке в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации, сформированным по итогам Петербургского международного экономического форума, прошедшего в 2015 году. В состав организационного штаба включены руководители исполнительных органов государственной власти края, представители специализированных организаций, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, инвесторы и эксперты. Работа совещательного органа направлена на улучшение инвестклимата в регионе и достижение конкретных целевых показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Возглавляет штаб председатель – Губернатор Камчатского края.
БК
01-06-2017 | Просмотры: (985)
---
Комментарии: