Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.03.2024


1USD=91,98 руб.
1EUR=100,24 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » ИП Н.Свешников на Камчатке

ИП Н.Свешников на Камчатке

 ИП Н.Свешников на КамчаткеИндивидуальный предприниматель Николай Свешников на тот образ столяра, который сформировала у нас классическая литература и некоторые представители этой почтенной профессии, похож мало. В его мастерской так же «стружкою пахнет и свежей доской», но во всем остальном он разительно отличается от некоего «Петровича» или «Василича» с карандашами за ухом и топорами в руке.
И мечты Николая Свешникова совсем иные, чем у его предшественников. Сейчас он занят обустройством современной мастерской в помещении, которое недавно арендовал, подумывает в дополнение к существующему у него оборудованию прикупить деревообрабатывающий станок с числовым программным управлением. В бизнес-планах расширение клиентской базы, что позволит Сергею дать работу двум – трём специалистам с достойной зарплатой. И молодой предприниматель не сомневается, что все это ему удастся. Свешников охотно пояснил почему он так уверен:

- Личный опыт позволяет мне говорить о том, что в тех условиях, которые сегодня созданы на Камчатке для развития малого бизнеса, любые смелые планы становятся реальными при известных старании и активности предпринимателя.

Когда я начинаю рассказывать о том пути, который привел меня в столярную мастерскую, вспоминаю слова из комедии «Горе от ума»: «Чин следовал ему, он службу вдруг оставил…». Что-то подобное случилось и со мной. Карьера на спасательном судне Тихоокеанского флота складывалась успешно. Так, во всяком случае, казалось сторонним наблюдателям, но мне хотелось заняться своим делом, получить профессию, которая позволила бы сочетать и бизнес, и творчество. И тут мой знакомый, открывший недавно столярную мастерскую, в которой кроме выполнения традиционных столярных заказов, занимались и резьбой по дереву, предложил поработать у него. Так началось мое восхождение к бизнесу и профессии.

Столярное ремесло меня увлекло, учиться приходилось многому, о свободном времени в тот период пришлось забыть совершенно. Настойчивость и упорство позволили довольно скоро перейти к самостоятельному выполнению заказов. Мой знакомый предложил стать компаньоном, я дал согласие, но тут обстоятельства заставили друга и учителя покинуть полуостров.

Так я на некоторое время стал безработным. Обратившись в Центр занятости населения Петропавловска-Камчатского, заранее знал, что существует программа самозанятости населения, в рамках которой начинающим бизнесменам предоставляется финансовая поддержка, формируется пакет документов, необходимых для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Центр занятости также обеспечивает обучение граждан, желающих открыть свое дело, азам бизнеса. Я с большой пользой для себя провел «за партой» почти два месяца.

С тех пор мой бизнес постоянно развивается. Сегодня, планируя увеличение объёмов производства, покупку нового оборудования, учитываю те меры поддержки МСП, которые существуют в крае. Среди них возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей, приобретение оборудования, модернизацию производства. Отдельной строкой проходят субсидии, предоставляемые работодателям для привлечения трудовых ресурсов, кредиты на льготных условиях и многое другое.

При этом следует учитывать, что меры поддержки малого бизнеса не являются чем-то уникальным, эпизодическим. Они носят в Камчатском крае масштабный характер. Во всяком случае, практически все мои знакомые коллеги-предприниматели теми или иными мерами воспользовались. Важно уметь распорядиться этими возможностями. И в регионе создано немало институтов, действующих под эгидой Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края, которые детально сориентируют в мерах поддержки и условиях их получения…

Николаем Свешниковым выполнено немало интересных заказов. На его счету интерьерное оформление общественных помещений. Он постоянный участник различных мастер-классов, для повышения профессионализма активно использует возможности интернета, и, конечно же, постоянно следит за изменениями в нормативно-правовой базе, регламентирующей предпринимательскую деятельность. Таков современный представитель древнего и почтенного ремесла.

31-10-2018 | Просмотры: (2465)
Комментарии: