Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке не спешите в пургу на работу

На Камчатке не спешите в пургу на работу

Как правильно оформить дни невыхода на работу в связи с неблагоприятными погодными условиями на камчатке.
Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрены случаи, когда за работником в дни невыхода на работу сохраняется заработная плата (или ее часть). К таким случаям можно отнести время нахождения работника в оплачиваемом отпуске, период временной нетрудоспособности, время прохождения медицинского осмотра работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр и т.д.

Однако среди случаев, предусмотренных ТК РФ, отсутствует основание для сохранения заработка за работником при невыходе на работу в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Из этого следует, что дни невыхода работника на работу в связи с неблагоприятными погодными условиями оплате не подлежат.
Но, не исключено, что локальными актами и коллективными договорами работодателей (как правило, не относящихся к бюджетной сфере) предусмотрена гарантия сохранения заработка за работником в таком случае.

Мы рекомендуем работодателям, при оформлении дней невыхода работников на работу, предоставить последним дни в счет очередного отпуска (при их наличии) либо дополнительные дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, работодатель вправе издать приказ по организации об объявлении дней, в которые работники не смогли выйти на работу в связи с неблагоприятными погодными условиями, нерабочими.

Добавим, что оплату труда работников, которые в указанные дни смогли выйти на работу, необходимо произвести за фактически отработанное время.

Евгений СИВКОВ,
ведущий специалист-эксперт.
02-02-2015 | Просмотры: (1684)
Материалы по теме:
    Комментарии: