Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Глобальный обман и как его избежать на Камчатке

Глобальный обман и как его избежать на Камчатке

Платежи в интернете. Как убедиться, что ваши деньги дойдут по адресу.Это сделать легко. Но в последнее время на Камчатке участились факты, когда камчатские предприниматели, отправляя деньги на покупки через Интернет, сталкиваются с мошенниками. Обман раскрывается позже, когда уже становится ясно, что покупка не состоялась.
Мы уже привыкли, что в интернете можно быстро купить билеты в кино или на поезд, а в личном кабинете на сайте банка — легко перевести деньги или пополнить баланс телефона. Всё это очень просто — настолько, что иногда можно забыть о безопасности и угодить в ловушку.
Где можно попасться.
Потерять деньги можно даже на проверенном сайте — в интернет-банке или платёжной системе, которыми вы уже пользовались не раз и без происшествий при покупке билетов на поезд, оплате услуг в онлайн-банке,
покупке в интернет-магазине.

У мошенников есть много трюков. Например, можно подменить реквизиты получателя или перехватить трафик и отправить пользователя на фальшивую страницу оплаты. С помощью таких хитростей они воруют пароли, логины, данные карт и получают доступ к банковским счетам.
Как избежать опасности

Присмотритесь к адресу

Не стоит вводить номер карточки, если адрес сайта выглядит подозрительно или начинается с http. Адреса сервисов, которые защищают ваши данные, начинаются с https.
Проверьте сертификат

Если сайт работает по протоколу HTTPS, в адресной строке вы увидите замочек — индикатор надёжности сертификата, выданного сайту. Красный отомкнутый замок говорит о том, что сайт может быть небезопасен.
Отключите дополнения

Дополнения, установленные в браузере, могут быть уязвимы для мошенников. Чтобы выключить их, можно перейти в режим инкогнито. Правда, если вспомнить об этом перед самой оплатой, собирать корзину или искать нужный рейс придётся заново.
Или просто установите Яндекс.Браузер

Когда вы заходите на страницу банка или платёжной системы, Браузер автоматически проверяет её адрес и сертификат, а также отключает все дополнения, кроме доверенных. Если интерфейс браузера потемнел — значит, защищённый режим включился и можно смело платить.


Публичный Wi-Fi
Сейчас мы много общаемся через компьютер или смартфон и часто делаем это в общественных местах — подключившись к Wi-Fi-сети, которая не защищена паролем. Когда никто из окружающих не заглядывает в экран, создаётся ощущение приватности. Но так ли это на самом деле? Мы свободно доверяем:
Копии документов
Личные фотографии
Пароль от интернет-банка
Передача данных через открытую Wi-Fi-точку — это в каком-то смысле разговор в полный голос в людном месте. Мы часто забываем об этом, и «говорим вслух» вещи, которые в реальности не доверили бы даже хорошим знакомым.

Данные легко может перехватить злоумышленник, который подключен к той же сети или вообще — создал её.
Где стоит проявлять осторожность:
Кафе
Отели
Аэропорты

Почему стоит опасаться общественных сетей. Как избежать опасности.
Пользуйтесь мобильным интернетом (EDGE, 3G, LTE)
Не вводите пароли от важных учётных записей, когда подключены к общественной Wi-Fi-сети
Старайтесь посещать только сайты с шифрованием данных (HTTPS)
Используйте Яндекс.Браузер с режимом «Защита Wi-Fi»
ИК
25-03-2016 | Просмотры: (1430)
Комментарии: