Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » В морском биосферном заповеднике ловить запрещается

В морском биосферном заповеднике ловить запрещается

В единственном в России Дальневосточном морском биосферном заповеднике отныне запрещена любая рыбохозяйственная деятельность, включая и аквакультуру. Арбитражный суд Приморского края может сегодня принять решение об освобождении акватории заповедника от существующих марикультурных плантаций. С точки зрения экологии это хорошая новость. Дело в том, что сегодня практически во всех заповедниках страны, в том числе и на Камчатке, практикуется той или иной промысел под прикрытием каких-то временных разрешений. Время показало, что этому пора положить конец. Приморцы показали всей стране, что заповедная зона может быть неприкосновенна.

Так, согласно тексту приказа, размещенного в конце декабря прошлого года на официальном сайте Федерального агентства научных организаций, из Положения о Дальневосточном морском биосферном государственном природном заповеднике исключен пункт, разрешающий организацию рыбоводных хозяйств на территории заповедника.

Таким образом, в настоящее время на территории этого уникального для России морского заповедника запрещена любая рыбохозяйственная деятельность, в том числе организация и функционирование рыбоводных участков и, соответственно, занятие аквакультурой.

По имеющимся в Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) сведениям, данные изменения были внесены по инициативе Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Также, согласно информации с сайта Арбитражного суда Приморского края , в 13 часов 11 января этого года должно состояться судебное заседание по иску Прокуратуры Приморского края об освобождении ООО «Зарубинская база флота» акватории бухты Миноносок, входящей в состав морского заповедника, от плантаций по разведению объектов аквакультуры – трепанга и гребешка.

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник в заливе Петра ВеликогоЯпонского моря учреждён 24 марта1978 года как объект морского природного наследия. Площадь заповедника составляет около 650 кв. км, в том числе 630 кв. км морской акватории. В нём обитает более 5000 видов растений и животных. В сентябре 2003 года заповедник стал участником программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и получил статус биосферного резервата.
БК
15-01-2018 | Просмотры: (625)
Комментарии: