Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Грипп зверствует на Камчатке

Грипп зверствует на Камчатке

На 28 января печальная статистика по гриппу Н1N1 на Камчатке новыми жертвами не пополнилась. Однако ситуация более чем серьезная: как сообщила начальник отдела эпиднадзора территориального управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Полина Ким, на сегодняшний день эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 90 процентов по краю и на 42 процента в Петропавловске-Камчатском.

«Идет подъем заболеваемости, - отметила Полина Ким. – И текущая неделя, по всей видимости, не является пиковой. В 2009 году, в период эпидемии гриппа Н1N1, подъем длился три недели. Сейчас идет только вторая неделя эпидемии».

Между тем из аптек исчезло большинство эффективных противовирусных препаратов, в том числе «Ингавирин» и «Тамифлю», которые, исходя из аннотаций, направлены на выработку антител против всех известных штаммов гриппа, в том числе H1N1. При этом данные медикаменты входят в так называемый минимум ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для организации медицинской помощи. И маски, ношение которых весьма актуально в профилактических целях, в большинстве аптек также отсутствуют. Вполне очевидно, что их необходимого запаса не было создано: количество людей в масках на улицах города весьма немногочисленно, так что вряд ли маски были скуплены в порыве ажиотажных настроений.

Накануне, 27 января, состоялась пресс-конференция с представителями правительства Камчатского края, регионального Минздрава и Роспотребнадзора, которые доложили о текущей эпидемиологической ситуации в крае. Выяснилось, что число заболевших по сравнению с прошлым годом выросло на 22 процента. 112 человек госпитализировано. Но ситуация меняется непрерывно, поэтому Роспотребнадзор с текущей недели перешел на ежедневный мониторинг эпидемии. «Эпидситуация оценивается как напряженная с тенденцией к ухудшению», - отметила Наталья Жданова, главный санитарный врач Камчатского края.

Она напомнила, что в прошлом году заболеваемость гриппом и ОРВИ составляла около 70 тысяч, в 2014 году – 63 тысячи. «А нынешние цифры для начала эпидемии гриппа не являются экстраординарными. Подъем заболеваемости был прогнозируемым. В стране создан научный центр по гриппу, куда стекаются данные мониторинга из всех регионов. Цель мониторинга направлена на то, чтобы разработать правильную вакцину на следующий год, рассчитать и предсказать, какие штаммы гриппа будут вызывать заболеваемость в следующем году, - говорит Наталья Жданова. - В этом году вакцина была «угадана» полностью, она борется с возбудителями гриппа Н1N1, сезонного гриппа А и В. В прошлом году разгар эпидемии пришелся на март, применялась другая вакцина, рассчитанная на борьбу с преобладающим тогда гриппом В. В отличие от свиного гриппа, грипп В дает меньше тяжелых осложнений, но имеет более длительное течение».

Жданова отметила, что в этом году интенсивность нарастания эпидемии свиного гриппа достаточно высокая. «Но учитывая, что возбудитель нам знаком, а уровень иммунизации населения высок (29 процентов при норме 25), эпидемия не будет носить критического характера», - считает главный санврач.

Марина Волкова, заместитель министра здравоохранения Камчатского края, сообщила, что граждане стали активнее вызывать скорую помощь и врача на дом. 112 граждан госпитализировано с диагнозами ОРВИ, грипп и пневмония. С вирусными пневмониями тяжелого течения в стационарах находится 2 человека, именно от такой пневмонии погибла жительница Усть-Камчатска. Детей в тяжелом состоянии в стационарах нет. 5 детей госпитализировано с пневмониями, 7 – с ОРВИ и гриппом. В среднем по краю в сутки госпитализируются от 3 до 8 человек с пневмониями.

Больные с ОРВИ и гриппом должны наблюдаться ежедневно для того, чтобы медики не пропустили начало пневмонии, когда нужно подключать дополнительные препараты. Как правило, случаи смерти от пневмонии наблюдаются на фоне сопутствующих хронических заболеваний. Волкова отметила, что подавляющее число больных лечится дома, под наблюдением врача. К этому можно добавить, что еще больше подхвативших ОРВИ и грипп лечатся исключительно сами.

«Мы ввели дополнительные бригады на станциях скорой помощи Петропавловска и Елизово. Кроме того, сформированы дополнительные бригады из фельдшеров для обслуживания вызовов на дом», - заверила замминистра.

«Все необходимые препараты в учреждениях здравоохранения и на станциях скорой помощи в наличии, - сказала Волкова. - В аптечной сети по сравнению с прошлой неделей обеспеченность препаратами, а также масками, уменьшилась. В конце недели ГУП «Камчатфармация» получит дополнительные препараты, которые будут распределены между аптеками и учреждениями здравоохранения».

По информации главного санврача Натальи Ждановой, число подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом на среду, 27 января, было 42. Но ситуация меняется ежедневно. «При этом мы все понимаем, что в отдаленных населенных пунктах лабораторные исследования не проводятся», - отметила она.

Если это является проблемой в целом для здравоохранения, то для конкретной эпидемиологической ситуации она не столь существенна, уверена Жданова: «Лабораторное подтверждение имеет значение только для начала эпидемии, чтобы понять, что она началась. Если во внеэпидемический период, в начале года, наблюдались все типы вирусных заболеваний, то в начале эпидемии грипп ведет себя как враг, который начинает захват территории. Другие возбудители заболеваний практически исчезают, и на 80 процентов начинает доминировать грипп. В такой ситуации лабораторное подтверждение не требуется – каждого лечат как заболевшего гриппом. И только в тяжелых случаях, когда нужно откорректировать лечение, лабораторное подтверждение обязательно. Сегодня понятно, что среди вирусов абсолютное преобладание гриппа, а среди его штаммов – Н1N1, при небольшом проценте сезонного гриппа».

Любопытный факт обнародовал Валерий Карпенко, заместитель председателя правительства Камчатского края: как ни странно, эпидемия на Камчатке началась с Тигильского района, откуда нет большого количества приезжающих в краевой центр. Причина в том, что отдаленный район является одной из территорий с низким уровнем иммунизации населения. Поэтому в Тигильском и Усть-Камчатском районах раньше всех были закрыты все школы и несколько детских садов.

Карпенко также сообщил, что на территории Камчатского края введены карантинные мероприятия: «Мы не рекомендуем совместные мероприятия, особенно в детских коллективах, в закрытых помещениях. Во всех медучреждениях введен масочный режим. В учреждениях терапевтического направления, куда можно госпитализировать пациентов с подозрением на пневмонию и тяжелые формы гриппа, прекращена плановая госпитализация больных, дабы на всякий случай иметь резерв коек для интенсивного лечения. Работает штаб по гриппу, ежедневно мониторится ситуация в школах и детских садах».

Что чиновники думают по поводу сложившегося дефицита противовирусных препаратов в аптеках?

«Препараты назначаются врачом с учетом сопутствующих заболеваний и возраста. Нет смысла покупать препараты для того, чтобы их хранить», - считает Марина Волкова. По словам Валерия Карпенко, ГУП «Камчатфармация» - основное фармацевтическое учреждение на территории Камчатского края, регулирует поставку лекарств в свою аптечную сеть. «Они имеют перечень жизненно необходимых препаратов. Наличие этих препаратов обязательно и регулируется. Частные аптеки не все удается регулировать. Вчера состоялось селекторное совещание с районами края, нам доложили, что все необходимые препараты имеются.

Противовирусных препаратов – более 10 тысяч. Просто их скупать не стоит. Препарат должен назначить врач по показаниям», - говорит Карпенко. По его мнению, задача любой противовирусной терапии – обеспечить высокий иммунитет против вируса. «Ни один препарат не убивает вирус, а стимулирует антитела, которые борются с вирусом. Поэтому те, кто иммунизировался, полностью защитили себя от тяжелого течения заболевания».

При этом вакцинироваться сейчас не имеет смысла, иммунитет сформироваться попросту не успеет. Напротив, в ряде случаев несвоевременной прививкой можно только усилить течение вирусного заболевания.

Наталья Жданова отметила, что ни одна медицинская методика не спасла столько жизней, сколько иммунизация, причем, при минимуме затрат, доступных каждому. Поэтому действия родителей, препятствующих вакцинации детей, по мнению санитарного врача, являются преступлением.

В Россию грипп пришел из Европы, где за время эпидемии не умер ни один человек, поскольку там – тотальная иммунизация. На Украине, тем временем, погибло более 70 человек, в России – столько же.

В Камчатском крае организована горячая линия по вопросам оказания медпомощи, в том числе по гриппу, на базе Центра медицины катастроф. Линия работает в круглосуточном режиме. Телефоны 41-06-82, 42-45-15.

PS: Сеть аптек ГУП «Камчатфармация», где к концу недели чиновники пообещали восполнить дефицит обязательных лекарственных препаратов, в том числе «Ингаверина» и «Тамифлю», весьма незначительна. В Петропавловске это 3 аптеки и 1 аптечный пункт: аптека № 69 (ул. Орджоникидзе, 95), аптека «Вита» (пр. Победы, 63), аптека № 61 (ул. Сахалинская, 4 б), аптечный пункт при кардиологическом диспансере (Советская, 32). В региональном Минздраве, который курирует деятельность ГУП «Камчатфармация», сообщили, что в этих аптеках есть хотя бы маски…

Подавляющее же большинство аптек в Петропавловске и других населенных пунктах Камчатского края являются частными. Однако это не означает, что их деятельность не должна регулироваться. Ассортиментный минимум лекарственных препаратов, необходимых для организации медицинской помощи, является обязательным для всех аптек, независимо от формы собственности. Так что привет чиновникам территориального управления Росздравнадзора.

Владимир ОЗИМЫЙ

30-01-2016 | Просмотры: (348)
Комментарии: