Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Сначала прогнозы, а рыба потом

Сначала прогнозы, а рыба потом

28 января 2016 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) состоялся Отраслевой совет по промысловому прогнозированию при Федеральном агентстве по рыболовству, который провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.
На заседании были рассмотрены материалы, обосновывающие объемы возможного вылова тихоокеанских лососей в 2016 г. во внутренних водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.
С докладами на заседании выступили представители дальневосточных рыбохозяйственных НИИ: Игорь Мельников (ТИНРО-ЦЕНТР), Александр Михеев (СахНИРО), Олег Лапшин (КамчатНИРО). Доклад, обобщающий данные дальневосточных ученых (ТИНРО-Центр, КамчатНИРО, МагаданНИРО, СахНИРО) представила заведующая лабораторией тихоокеанских лососей Наталия Кловач.
Согласно общему докладу, возможный вылов тихоокеанских лососей в 2016 г. обоснован в объеме около 330 тыс. тонн. "Это очень осторожный прогноз, с учетом серьезных климатических перестроек в северном полушарии, к которым горбуша особенно чувствительна", - уточнила Наталия Кловач.
По прогнозам ученых, в 2016 г. на Дальнем Востоке ожидается снижение вылова горбуши, кижуча и чавычи. Рекомендуемый вылов горбуши на 2016 г. составляет около 145 тыс. тонн, кижуча - 9,1 тыс.тонн, чавычи - 0,9 тыс. тонн.
Запасы нерки и кеты находятся на высоком уровне. Вылов кеты рекомендуется в объеме 126 тыс.тонн, нерки - 49,9 тыс. тонн..
В настоящее время работы по разделению стад горбуши в нагульных скоплениях методом генетической дифференциации еще не закончены. Ожидается, что полученный материал, а также результаты мониторинга условий зимнего обитания лососей в океане позволят в марте 2016 г. скорректировать прогноз возможного вылова тихоокеанских лососей.

ФГУП "ВНИРО"
02-02-2016 | Просмотры: (975)
Комментарии: