Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Овощи, обогретые газом

Овощи, обогретые газом

Инвестиционный совет Камчатского края, состоявшийся 5 февраля, практически единогласно принял положительное решение о сопровождении инвестиционного проекта по организации тепличного комплекса для выращивания огурцов и томатов в поселке Вулканом Елизовского района на основе иновационных отечественных методик.

Концепцию высокотехнологичного тепличного хозяйства разработали генеральный директор ООО «АгроДар» Сергей Попружко и его компаньоны - АО «Корпорация развития Камчатского края». Проект уже представлен отраслевой рабочей группе.

Она приняла решение выдвинуть перспективную концепцию на рассмотрение краевого инвестиционного совета. На нём с докладом о тепличном хозяйстве ООО «АгроДар» выступил заместитель генерального директора «Корпорации развития Камчатки» по работе с инвестиционными проектами Михаил Костенец.

Заместитель председателя правительства региона Марина Суббота, назвала концепцию создания инновационного тепличного хозяйства «значимым прикладным проектом, интересным нам и как членам инвестиционного совета, и как жителям Камчатки». В самой пегинской корпорации по поводу обсуждаемого проекта сказали, что передовые технологии позволят получать огурцы и помидоры высокого качества по относительно низкой стоимости.

На заседании инвестиционного совета по поводу низкой стоимости высказались министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко, глава администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский, заместитель министра экономического развития, предпринимательства и торговли края Оксана Герасимова. Рукоплескали и говорили хвалебные речи в пользу тепличного комплекса остальные участники заседания. Но в агонии восторга заседавшие почему-то забыли обозначить проблему отопления комплекса,от чего зависит, будут ли выращенные огурцы иметь низкую стоимость или нет. Как оказалось, вся проблема упирается в
получение необходимого для отопления площадок закрытых грунтов природного газа.Его отсутствие до сих пор остается главным препятствием на пути реализации объекта. Но если газ и будет, то при его достаточно высокой цене, наверняка тепличные овощи будут стоить не дешево. По крайней мере, эту сторону на заседании никто из присутствующих и разработчиков не обсуждал и расчетов не показал. Эта недомолвка является подозрительной6 либо тасчетов и цен вообще в природе не существует, либо о них сознательно говорить не стали. Их озвучат тогда, когда построят объект и поставят потребителей перед свершившимся фактом.

«Корпорация развития Камчатского края», как заинтересованное юридическое лицо, продолжит оказывать содействие в сопровождении инвестиционного проекта. В пробивной способности этой организации от продвижению идеи к реализации задуманного, сомневаться не приходится. А вот, что буде на выходе - посмотрим. Ведь обещали же местные власти горожанам при переходе ТЭЦ на голубое топливо снижение тарифов на тепло. И что оказалось на практике? Правильно, тарифы зашкаливают. Скорее всего будут заоблачными и цены на обогретые газом огурцы и помидоры. Но это сегодня никого не беспокоит.
РИА "Интеркам"
08-02-2016 | Просмотры: (999)
Комментарии: