Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Геологам развязали руки

Геологам развязали руки

Недавно стало известно, что соглашение о сотрудничестве между Правительством Камчатского края и Акционерным обществом «Росгеология» было подписано в пятницу, 5 февраля. Свои подписи под документом поставили губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и генеральный директор АО «Росгеология» Роман Панов. Этому событию не стоит слишком радоваться, потому что нашествие горнорудных компаний окончательно разорит камчатские недра и угробит ее природу.

Что конкретно таит в себе текст соглашения, пока неизвестно. В пресс-релизе губернатора лишь говорится, что документ ориентирован на комплексное геологическое изучение и освоение недр, воспроизводство минерально-сырьевой базы Камчатского края. Стороны договорились содействовать установлению прочных деловых связей между исполнительными органами государственной власти Камчатского края и АО «Росгеология». Этого достаточно, чтобы понять, какую опасную аферу задумал камчатский губернатор по добыче полезных ископаемых. Думается, в скором времени откроется тайна его личного дохода от участия в планируемых проектах.Ведь не случайно о его страсти к деньгам ходят легенды.

Сегодня в В Камчатском крае уже вовсю идет реализация программы по развитию промышленного сектора экономики, имеется в виду освоение горнорудного направления. Владимир Илюхин уверен, что к 2020 году это направление достигнет достаточно высокого уровня, и внесет существенный вклад в экономику края. Почему именно указывается эта дата? Видимо к концу своего срока на посту губернатора Владимир Илюхин оставит после себя на полуострове скореженный недроискателями сплошной пустырь. Если, конечно, не сядет до окончания этого срока.


«Мы обсудили весь спектр вопросов, касающихся развития и укрепления ресурсной базы региона. Соглашение подразумевает базовые принципы взаимодействия. Это важный шаг в установлении и укреплении наших деловых отношений», - сказал Роман Панов.

О масштабах горных разработок говорит опубликованная агентством "Интерфакс" новость , в которой говорится об успехах камчатских золотодобытчиков.

Компания "Золото Камчатки", входящая в группу "Ренова" Виктора Вексельберга, к 2024-2025 годам может увеличить объем производства золота до 300 тыс. унций (9-10 тонн) в год, говорится в сообщении компании.

По итогам 2015 года "Золото Камчатки" произвела 2,5444 тонны золота (менее 82 тыс. унций). Таким образом, в перспективе 10 лет выпуск золота может вырасти до 4 раз.

Добиться такого существенного роста производства компания планирует за счет освоения новых месторождений (в первую очередь - перспективного месторождения Кумроч) и продления работы Центрального узла (сейчас он включает месторождения Агинское, Золотое, Кунгурцевское, Южно-Агинское, в дальнейшем планируется разработка месторождения Бараньевское с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока на строительство транспортной инфраструктуры).

Новый актив "Золота Камчатки" - ГОК "Аметистовое" - с момента ввода в эксплуатацию в сентябре 2015 года уже произвел свыше тонны золота (641,4 кг в IV квартале 2015 года и 385,1 кг - за январь 2016 года). Это крупнейшее на Камчатке горнопромышленное предприятие. Среднее содержание золота - 10,9 г/т. Минерально-сырьевая база месторождения составляет 53,3 тонны запасов золота и 181,6 тонны серебра, а также 9,9 тонны золота ресурсов по категории Р1. Потенциал прогнозных ресурсов (по категориям Р2+Р3) оценивается в 50 тонн.

После выхода ГОКа "Аметистовое" на полную проектную мощность в 2016 году с планируемым объемом производства 4 тонны золота ГК "Золото Камчатки" войдет в первую десятку крупнейших производителей золота в России.

"Кроме вывода на полную мощность Аметистового, в 2016 году мы продолжим развивать добычу на Центральном узле и расширять минерально-сырьевую базу компании. У нас запланирована масштабная программа дополнительной геологоразведки", - сказал председатель совета директоров "Золота Камчатки" Игорь Дибцев (его слова приводятся в сообщении).

К текущим 500 тоннам запасов и ресурсов (в том числе текущие запасы 174 тонны золота при среднем содержании 8-9 г/т), компания надеется прибавить запасы как на действующих месторождениях, так и на таких перспективных месторождениях, таких как Кумроч (с потенциалом по добыче в 5 тонн золота в год). Месторождение Кумроч по размерам и привлекательности может превзойти Аметистовое, считает И.Дибцев.

Компания активно работает совместно с Фондом развития Дальнего Востока над развитием транспортной инфраструктуры, напоминает менеджер.

"Золото Камчатки" - крупнейший производитель золота в Камчатском крае, входит в Топ-20 золотодобытчиков РФ. По состоянию на начало 2015 года компания владела лицензиями на 11 золотоносных участков, в том числе 7 - в рамках так называемого центрального узла. Концепция освоения этого узла предполагает переработку руд всех месторождений на Агинской золотоизвлекательной фабрике.
РИА "Интеркам"
11-02-2016 | Просмотры: (898)
Комментарии: