Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Партия выписывает бизнесу рецепты

Партия выписывает бизнесу рецепты

Своевременные и актуальные для Камчатки меры в сфере экономической политики были обсуждены на дискуссионных площадках в рамках ХV всероссийского съезда единоросов.
Это, прежде всего, закрепление стабильных условий налогообложения: на три года сохраняются правила по единому налогу на вмененный доход.По мнени партийцев порог выручки по упрощенной системе налогообложения должен увеличиться до 120 миллионов, что тоже востребовано камчатским бизнесом. Зачастую предпринимателям приходится решать задачу снижения так называемой «серой» нелегальной занятости, и на съезде прозвучал интересный рецепт введения уведомительного характера регистрации лиц, которые самозаняты. Речь идет о репетиторах, нянях, людях, которые хотели бы заниматься бизнесом, но условия регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей для них не совсем актуальны и возможны. Предлагается, чтобы такой человек уведомил о своей деятельности, а по прошествии 2-3 лет принял решение, работает он в качестве индивидуального предпринимателя или переходит на патентную систему налогообложения. Это удобно, это комфортно, это поможет раскрепостить малое и среднее предпринимательство.

На площадке «Экономическая политика» также были предложены актуальные для бизнеса новеллы.
«Я хотел бы остановиться на трёх моментах, которые Камчатский край касаются в первую очередь. Во-первых, закупочная деятельность. В настоящий момент есть три составляющие, которые делают бизнес северян неконкурентоспособным: транспортные расходы, тарифы естественных монополий и обязанность выплачивать работникам северные льготы и компенсации. Это утяжеляет любые бизнес-проекты, которые реализуется на Камчатке. На площадке Единой России «Экономическая политика» с участием ключевых объединений была признана необходимость корректировки законодательства о контрактной системе с тем, чтобы обеспечить более сопоставимые условия для северян и их коллег из центральной России. Во-вторых, актуальны предложения о контрольно-надзорной деятельности, чтобы проверки, положенные для малого и среднего бизнеса, проводились комплексно раз в три года. Потому что сейчас раз в три года может прийти пожарный надзор, раз в три года - ветеринарный, раз в три года Роспотребнадзор и так далее. И получается, что проверки по совокупности могут растянуться на 250 дней в году. Сейчас мы говорим о комплексной единой проверке со стороны всех органов, которые имеют на это полномочия. И третье, на мой взгляд, очень важное решение – проведение ревизии тех стратегий и планов, которые уже были приняты до 2016 года. Это необходимо, чтобы сформировать действительно эффективную Стратегию 2030, над которой сегодня работает Российская Федерация», - отметил кмчатский министр Дмитрий Коростелев.
Все, о чем говорилось выше,является своего рода рецептами, которые ведущая партия выписывает бизнесу, в том числе и камчатскому. Но рецепт еще надо и отоварить. А с этим у нас свсем плохо, потому что "лекарств" от многих "недугов" субъектам предпринимательства государство пока не дает. Другими словами, партия обозначила лишь предложения в том числе и для совершенствования контрольно-надзорной деятельности. А еще нпдо утвердить стратегию и только потом можно будет надеяться на конкретные меры. Это займет уйму времени. Но партия единоросов уже сегодня подсуетилась с инициативой и набрала нужные баллы для предстоящих вборов. Вот если бы партия еще подтолкнула правительство к скорейшему решению проблем предпринимателей, было бы вообще хорошо. Но у партии на это нет полномочий. Поэтому ее предвыборная программа носит декларативный характер, а это не в счет.
ИК
12-02-2016 | Просмотры: (912)
Комментарии: