Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Бюджетные деньги вместо инвестиционных

Бюджетные деньги вместо инвестиционных

Пока инвесторов, готовых вложить деньги в развитие ТОР на Дальнем Востоке, не нашлось. Поэтому Правительство РФ одобрило проект распоряжения о выделении государственного финансирования в размере 10,18 млрд. рублей для создания внешней инфраструктуры трех инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Деньги из бюджета получат проект строительства рудника на Наталкинском месторождении золота в Магадане компании "Полюс Золото" и два агропроекта на Камчатке, говорится в сообщении Минвостокразвития РФ.

"Государственную инфраструктурную поддержку получат проекты по строительству горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Магаданской области, по развитию свиноводства и по строительству пивоваренного завода в Камчатском крае", - говорится в сообщении министерства.

Суммарный объем частных инвестиций по инвестиционным проектам составляет 91,51 млрд рублей, на создание необходимой внешней инфраструктуры требуется 10,18 млрд рублей. Так, АО "Рудник имени Матросова" (входит в "Полюс Золото") под проект строительства горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского месторождения золота получит 9,95 млрд рублей бюджетных инвестиций, "Камчатский пивоваренный завод" - 70 млн рублей для создания инфраструктуры будущего пивзавода на полуострове, проект "Агротек Холдинг" развития свиноводства в Камчатском крае - 160 млн рублей.

По данным Минвостокразвития, для золотодобывающего предприятия в Магаданской области за средства федерального бюджета будет построена 135-километровая высоковольтная линия "Усть Омчук - Омчак Новая". Для камчатских проектов - объекты энергоснабжения, подъездные автодороги и наружные сети водоснабжения.

"Мультипликатор составляет 9 рублей частных инвестиций на 1 рубль бюджетных средств", - приводятся в сообщении слова министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки.

Отмечается, что в рамках реализации данных проектов будет создано 2 тыс. рабочих мест.

"Государственная инфраструктурная поддержка инвестпроектов - это новый механизм, заработавший только в прошлом году. Интерес к этому механизму со стороны потенциальных инвесторов значителен. Мы рассчитываем, что поддержка новых перспективных инвестпроектов даст новые точки роста для развития экономики Дальнего Востока", - подчеркнул Галушка.

РИА "Интеркам"
18-03-2016 | Просмотры: (1107)
Комментарии: