Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » ТИНРО покидают лучшие

ТИНРО покидают лучшие

Камчатку покинул Олег Лапшин, бывший директор КамчатНИРО. Теперь он будет руководить институтом в Калининграде. Чем нам запомнился Олег Михайлович?
Олег Лапшин - доктор технических наук, более 24 лет проработал во ВНИРО, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией промышленного рыболовства и мониторинга. В 2011 году он приехал на Камчатку, чтобы возглавить КамчатНИРО, сменив на директорской должности Сергея Коростелёва.
Лапшин попал в институт в очень сложное время. Финансирование сокращалось. Приходилось экономить на исследованиях, что приводило к падению качества научных работ. Институт все чаще слышал в свой адрес упреки в несбывшихся прогнозах.
Кроме того, на КамчатНИРО лежало тяжелое бремя в связи с гибелью краболова "Аметист", принадлежавшего институту. Именно это трагическое событие и привело к смене руководства НИРО и назначению Лапшина.
Надо отдать должное Олегу Михайловичу: при скудном бюджете институт продолжал нести материальные и моральные обязательства перед родственниками погибших. Помимо выплат компенсаций КамчатНИРО вложил средства в морскую экспедицию, которая спустя год после крушения "Аметиста" смогла обнаружить затонувшее судно, и в строительство поклонного креста в память о погибших рыбаках.
Что можно сказать об Олеге Лапшине как научном руководителе? На этот вопрос сложно ответить. С первых дней своей работы в КамчатНИРО он производил впечатление человека временного, приехавшего в наш край "отбывать каторгу" ради карьерного трамплина. Больших достижений на научном поприще и каких-либо инноваций в развитии рыбохозяйственного комплекса полуострова от него не ждали. И он эти "неожидания" вполне оправдал, ни во что особо не вникая, душой ни за рыбу, ни за рыбаков не болея.
В то же время новый директор, видимо, пытался выстроить какие-то закулисные отношения с сильными мира сего. Только этим можно объяснить некоторые его решения, в том числе кадровые. Поставленный в условия, когда приходилось на всем экономить и сокращать специалистов, он брал в КамчатНИРО людей, без которых институт мог вполне обойтись.
Можно лишь догадываться о том, с каким облегчением Олег Михайлович покинул Камчатку и поехал в Калининград руководить АтлантНИРО. Пожелаем ему удачи на новом месте работы. Возможно, там Олег Лапшин добьется большего.
Обязанности директора КамчатНИРО временно исполняет Нина Шпигальская.
ИК
23-03-2016 | Просмотры: (944)
Комментарии: