Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » НПК «Геотехнология» продали швейцарцам

НПК «Геотехнология» продали швейцарцам

24 марта правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила покупку швейцарской компанией «Molumin AG» 75% акций НПК «Геотехнология», владеющей лицензиями на ряд месторождений с большими запасами никеля, меди, кобальта, золота и палладия на Камчатке. Об этом сообщил по итогам заседания глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

Комментируя сделку, Игорь Артемьев отметил, что она связана с «российским стратегом»: «Почему эта компания («Геотехнология») является стратегом? Эта компания владеет соответствующими лицензиями на целый ряд месторождений, где находится очень большое количество никелевой руды, медной, кобальтовой, там есть золото, платина, палладий, но если говорить о самом важном, то это второе по значимости месторождение никеля в Российской Федерации. Первое по значимости находится в распоряжении компании «Норильский никель», а это второе – на Камчатке, в особых природных условиях. Контролирует его компания «Геотехнология».

Как сообщил Артемьев, швейцарская компания «Molumin AG», контролируемая гражданами Швейцарии, предполагает приобрести 100%, соответственно, компании, которая называется «AMP», а та в свою очередь владеет и собирается продать 75% компании «Геотехнология». «То есть, проще говоря, продаётся 75% акций компании «Геотехнология». И сегодня Правительственная комиссия также одобрила эту сделку. Безусловно, развитие этого горнодобывающего комплекса на Камчатке с учётом экологических ограничений, о которых говорило Министерство природных ресурсов в своих заключениях, является исключительно важным для развития Камчатки, потому что это крупное месторождение и надо, чтобы это всё работало», - сказал глава ФАС.

ЗАО НПК «Геотехнология» владеет лицензией на освоение медно-никелевого месторождения Шануч в Мильковском районе Камчатки. Несколько лет назад компания начала строить рудник и попутно добывать руду. В планах был строительство обогатительной фабрики, металлургического завода. К 2011 году на Шануче планировали выпускать по 10 тысяч тонн никелевого концентрата в год.

В 2009 году в результате резкого падения цен на никель на мировом рынке «Геотехнология» начала испытывать серьезные трудности. Возникли многомиллионные долги по заработной плате, просроченные платежи по кредитам, по расчетам с поставщиками.

Позже ситуацию удалось немного выровнять. Но в 2013 году компания приостановила работы на руднике. В счет погашения долгов имущество предприятия было пущено с молотка. Тогда владельцы начали активный поиск покупателя.

Ранее сообщалось, что Правительственная комиссия уже одобряла приобретение блокпакета акций ЗАО НПК «Геотехнология» китайской компании «Цзилинь Хорок». Также известно, что сегодня 75% акций предприятия принадлежит ООО «АМР», которым владеет Александр Богданов.

По данным источников, швейцарцы начали присматриваться к «Геотехнологии» еще в прошлом году. В конце года на Камчатку приезжал представитель высшего руководства «Molumin AG».
РИА "Интеркам"
28-03-2016 | Просмотры: (1155)
Комментарии: