Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 17.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Полпред оценил ТОР и посоветовал прибавить газу

Полпред оценил ТОР и посоветовал прибавить газу

Газпрому необходимо увеличить объемы работ по доразведке газовых месторождений на Камчатке. Об этом по итогам совещания, посвященного созданию ТОР "Камчатка" и развитию транспортной и инженерной инфраструктуры Камчатского края заявил заместитель Председателя Правительства РФ - Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев.

В рамках реализации программы газификации в Камчатском крае продолжается работа по переводу энергообъектов на газ. В текущем отопительном периоде на голубое топливо должны были быть переведены 6 котельных. Работы по их реконструкции и подготовке к приему газа были завершены в 2014-2015 годах. Однако, ввести их в эксплуатацию не возможно по причине неготовности АГРС "Елизово", строительством и запуском в эксплуатацию которой занимается ООО "Газпром межрегионгаз". После газификации котельных в Елизово и ряде других сельских поселений газовая компания должна была приступить к строительству АГРС в поселке Раздольный, где находится одна из площадок ТОРа ("Зеленовские озерки"). Однако, Газпром заявил о дефиците объемов газа действующих месторождений в Соболевском районе. Если раньше Программа газификации предусматривала поставку газа на действующие и перспективные объекты газопотребления в объеме 750 млн кубометров, то сейчас ПАО «Газпром» обозначило предельный уровень добычи в объеме 420 млн кубометров в год. Это поставит под вопрос дальнейший перевод на газ энергообъектов и реализацию ряда крупных инвестиционных проектов в крае.

"Будем продолжать осуществлять доразведку газовых месторождений, такое поручение Газпрому дадим. Они в любом случае этим занимаются, просто уделяют этому похоже, недостаточно внимания", - отметил по итогам совещания Юрий Трутнев.

По словам Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, в ходе совещания представители "Газпром межрегионгаза" заверили, что в ближайшее время будут завершены работы по вводу в эксплуатацию газораспределительной станции в Елизово.

"АГРС в Елизово будет готова до конца мая, - сказал по итогам совещания Владимир Илюхин. - Это позволит запустить 6 новых котельных в Елизовском районе и начать подготовку к подключению промышленных потребителей, реализующих проекты в рамках ТОР "Камчатка" и ряд приоритетных инвестиционных проектов".

Напомним, "большой газ" пришел в край в 2010 году, когда по поручению Президента был построен магистральный газопровод от месторождений в Соболевском районе к ТЭЦ-2 в краевой столице. Позднее была газифицирована петропавловская ТЭЦ-1, реконструирована и переведена на газ котельная №, 1 проложено почти 50 км межпоселковых газопроводов, реконструированы и подготовлены к переводу на газ 6 котельных в Елизовском районе. В рамках программы газификации также планируется строительство АГРС в поселке Раздольном. Это позволит обеспечить газоснабжение площадки ТОР "Зеленовские озерки". В общей сложности, потребность в газе коммерческих потребителей, в том числе резидентов ТОР, превышает 200 млн кубометров. Объем инвестиций в экономику края по этим проектам составит порядка 20 млрд рублей.

Комментируя итоги совещания вице-премьер Юрий Трутнев дал положительную оценку работе по созданию ТОР "Камчатка".

"У нас сегодня здесь 8 площадок, больше 20 резидентов и в целом по ТОРу у меня отношение неплохое, - сказал Юрий Трутнев. - Создан уже филиал Корпорации. Это принципиальное требование, потому что мы хотим чтобы она уже непосредственно работала на территории с инвесторами, чтобы им ни во Владивосток, ни в Москву не надо было ехать. Это тоже здесь сделано. Губернатор помог, спасибо ему за это".

В настоящее время Корпорацией развития Дальнего Востока подписано 10 инвестиционных соглашений с резидентами ТОР "Камчатка на 7 млрд рублей. На стадии подписания находятся еще 18 соглашений. Объем заявленных инвестиций по ним превышает 15 млрд.
СМИ
26-04-2016 | Просмотры: (1047)
Комментарии: