Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,25 руб.
1EUR=99,36 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Техника ловли лосося

Техника ловли лосося

Снасть

Хотя лосося можно ловить различными способами, мы остановимся на спортивных видах ловли: спиннинг и нахлыст.

Если вы хотите начать ловлю лосося, то спиннинг - это более простое решение. Не ошибусь сказав, что путь к нахлыстовой ловле лосося лежит через спиннинг. Ловя спиннингом вы научитесь правильно проводить приманку, определять место стоянки лосося, вываживать рыбу, все эти навыки, безусловно, понадобятся вам, когда вы решите перейти на нахлыст.

Какая же должна быть снасть для ловли лосося? Необходима мощная снасть, так как лосось - это сильная рыба, которая без боя никогда не сдается. Можем представить, что рыбе еще помогает сильное течение (где оно имеет место быть) и массы воды. Также не стоит скидывать со счетов подводные укрытия: камни, коряги, сваи и прочее, что может встретиться на лососевой реке. Конечно, при выборе снасти, следует обратить внимание на условия лова.

Итак, для ловли в небольших реках подойдет одноручный спиннинг 1,8 - 2,4 метра, строй - жесткий и тест 10 - 40 грамм. Лучше, если кольца спиннинга будут большего, чем обычно диаметра, это позволит комфортно забрасывать более легкие приманки, а также позволит, при необходимости, использовать более толстую леску. Для ловли лосося на больших реках, где нужен дальний заброс и где есть шанс поймать более крупную рыбу, стоит использовать двуручные спиннинги от 2.4 до 3 метра и длиннее.

Леска используется диаметром 0,3—0,4 мм. Если место лова подразумевает поимку более увесистых экземпляров, то стоит поставить леску не менее 0,45 мм. На катушке должно быть не менее 100 м лески.

Блесну необходимо выбирать исходя из условий ловли. Это может быть — колеблющаяся блесна, вращающаяся блесна, воблер. На выбор повлияют такие факторы как: течение, глубина, ветер, дистанция заброса и прочее. На небольших реках, в местах, где течение практически отсутствует, можно использовать легкие вращающаяся блесна, но на сильном течении, на глубине, и тяжелая блесна в 40-50 грамм покажется слишком легкой. Обращу внимание на то, что блесну необходимо проводить таким образом, чтобы она "обследовала" нижние слои потока реки, у дна.

Также стоит помнить некоторые азы: чем толще леска, тем тяжелее должны быть блесна.
Диаметр лески (мм.) Вес приманки (гр.)
0,3 4—10
0,4 10-40
0,45 15-60

Вертлюжки, заводные кольца и тройники должны быть очень надежными. Все эти компоненты должны соответствовать размеру приманки и толщине лески. Существует хорошая практика, при покупке новой блесны или воблера, менять заводские бютжетные тройники на качественные. Это очень правильный подход. К сожалению, не всегда производитель блесен оснащает свою продукцию качественными тройниками или двойниками или крючками. Если не обратить на это внимание, то сошедшая при вываживании трофейная рыба будет большим огорчением для вас и когда вы осмотрите тройник, то можете найти его разогнутым.

Для наглядности блесна, на которые можно ловить лосося в реке:
mepps_aglia_long abre cro

Если вы берете вращающуюся блесну, то она должна хорошо работать даже при очень медленной проводке, если это колеблющаяся блесна, то ее ход не должен быть очень размашистым, больше выглядеть, как прямолинейное движение.

Техника ловли лосося

Зайдя в реку на нерест, именно про ловлю в этот период мы и говорим сейчас, лосось перестает питаться. Зачем же он хватает блесну? Существует несколько основных гипотез из которых одна мне нравится болше, чем другие — защита нерестилища.

Проводка блесны и проводка мухи, если мы ловим нахлыстом очень похожи, поэтому отдельно технику описывать не стану, но рассмотрю все в общих чертах.

Предположим, что мы нашли стоянку рыбы. Теперь наша забача провести блесну вблизи рыбы и как можно медленнее. Задача не всегда легкая, если учесть, что течение порой оказывает плохую услугу.

Посмотрим на один из вариантов проводки блесны через стоянку рыбы. Два лосося стоят за подводным камнем, прячась от течения, недалеко от переката. Учитывая течение и глубину посылаем блесну в точка "А" таким образом, чтобы блесна опустилась на рабочую глубину раньше, чем она успеет проитй мимо рыбы. В данном случае блесна вполне естественно (головой продтив течения) пройдет в поле зрения рыбы. Заканчиваем проводку, когда леска или шнур, при ловле на нахлыст, вытянется паралельно берегу, точка "B". Осуществляем проводку несколько раз. Если рыба не реагирует, то следует что то делать: сменить приманку, скорость проводки, например. На незнакомой реке следует подбирать блесну, проводку и место ловли путем проб и ошибок, но зато изучив место, в следующий раз, можно заранее подготовить правильную снасть. Стоит отметить, что одно и тоже место при разном уровне воды в реке требует совершенно разного подхода к ловле. Это тоже стоит учитывать, так как место, где вы ловили месяц назад на 30-и граммовую блесну или на глубоководный воблер, теперь требует более интеллигентные приманки.sc1

На что похожа хватка лосося? Порой она похожа на глухой зацеп. Один раз, а это был мой самый первый неудачный опыт, я ловил на одной из рек северного побережья Эстонии. Погода была просто отвратительной - мокрый снег, холод, ветер, словом говоря, рыбе хорошо, а рыбаку не очень, мягко выражаясь. Я решил ловить щуку. Я даже не думал, что в это место приходит на нерест лосось и совершенно был не готов к такой поклевке. Закинул на противоположный берег реки и начал медленно вести силиконку (качественную, с встроенным грузиком и глазками) через каменистую заводь, где течение было средней скорости. На середине русла глухой зацеп! Я знал по летней ловле, что русло должно быть чистым, так как много раз проводил блесна этим же маршрутом и более того, вся яма была мной изведана вдоль и поперек. Но теперь воблера заклинило на середине русла. Я немного дернул удилище и зацеп ожил, да еще как! Все произошло очень быстро: на поверхность вышла огромных размеров спина, до нынешнего дня я таких рыб на спиннинге не держал или это мне после вплеска адриналина показалось. Но факт тот, что я по неопытности не дал фрекциону нужной слабины и после очередного мощнейшего рывка рыба ушла, оторвав леску. Сейчас, имея некоторый опыт в ловле я могу оценить эту рыбу не менее чем на 10 кг. Леску на щуку, я никогда тонкую не ставил и так, как эта рыбина разделалась с 0,3 мм леской меня очень удивило.

Итак, будте готовы к агрессивной хватке - это подчерк благородного хищника.

Вываживание крупного лосося - это борьба с желанием побыстрее вытащить трофей и достаточно его вымотать. Последнее очень важно. На реке, где есть коряги или сложный донный рельеф очень просто упустить рыбу. Нельзя глухо держать сильную рыбу и в тоже время нелзя дать ей лишнее место для маневра. Снасть должна быть в постоянном напряжении, но в тоже время давать рыбе тугой, но все же ход. Так постепенно подматывая катушку, вы дойдете до взятия трофея.

Пару слов о ловле нахлыстом

Снасть должна быть более тяжелого класса - #8,9,10,11... Идти на крупную и сильную рыбу с удилищем 5-го класса - это издевательство и над рыбой и над собой. На больших реках вы не сможете обойтись без двуручного нахлыста, тогда как на более маленьких реках можно ловить и одноручным удилищем. Двуручное удилище лучше отрабатывает сопротивление рыбы и ловить на него более крупную рыбу легче.

Нахлыстовая снасть, если позволите, более сложная, чем спиннинговая. Существует множество мух под разные условия, разные шнуры, разные подлески - тонущие и плавающие и много прочих нюансов, которые в рамках данной статьи не перечислить. Покажу лишь примеры мух, на которых ловят лосося нахлыстом.
ИК
28-04-2016 | Просмотры: (1536)
Комментарии: