Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 21.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Ставки по вкладам пошли на снижение

Ставки по вкладам пошли на снижение

Сегодня многие задумались над тем, почему банки РФ снижают ставки по депозитам. Особенно после того, как 25 апреля Сбербанк резко снизил ставки по вкладам населения. Больше всего досталось депозитам в евро. При вложении на срок до года они обвалились почти до нуля, и теперь составляют 0,01−0,1% годовых. Доходность вкладов сроком от года снижена на 0,5%. А максимальная доходность — 0,65% годовых — достигается при вложении от 20 тысяч евро на три года.

Чуть меньше пострадали долларовые вклады. Почти до нуля снизилась доходность лишь вкладов сроком до 3 месяцев. Ставки более длинных депозитов снижены на 0,1−0,3% годовых. Максимальная ставка в долларах — 2% (от $ 20 тысяч, срок — 3 года).

Ну и, конечно, «под раздачу» попали депозиты в российской национальной валюте. Рублевые ставки вкладов базовой линейки снижены на 0,4−1,05% в зависимости от срока вложений. Максимальная ставка — 7,3% при вложении от 700 тысяч рублей на срок от одного до двух лет.

Доходность рублевых сберегательных сертификатов на сумму до 8 миллионов снижена на 0,2% годовых, на более крупные суммы — не изменилась. Максимальный доход — 11,5% годовых — Сбербанк обещает тем, кто вкладывает в сертификаты на 1095 дней не менее 100 млн. рублей.

Теперь, надо думать, примеру Сбербанка последуют и другие кредитные учреждения. С начала апреля условия рублевых вкладов уже ухудшили 40% банков из первой тридцатки по размеру привлеченных средств населения. Это Альфа-банк, Бинбанк и «МДМ банк», Уралсиб, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Московский кредитный банк, «Ренессанс кредит», Росбанк, Совкомбанк, «Траст». В среднем доходность их вкладов уменьшалась на 0,2−0,6% годовых, а валютные ставки снижены примерно в трети этих банков на 0,1−0,5% годовых. В такой ситуации решение Сбербанка может стать катализатором процесса обнуления ставок

Можно сказать, что теперь Россия будет жить, как Европа. Там тоже ставки по вкладам практически нулевые. Правда, в некоторых европейских странах, например, в Дании, ставки по кредитам физлиц и вовсе отрицательные. Это значит, что не заемщики платят банку за пользование деньгами, а банк доплачивает заемщикам за взятый кредит. Впрочем, у нас до такого «коммунизма» дело вряд ли дойдет.

Причина решения Сбербанка очевидна — денег в российской банковской системе слишком много. Еще в феврале глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что банки страдают от избытка валютных пассивов, которые девать некуда, поскольку валютные кредиты никто не берет. Очевидный способ оздоровления в такой ситуации — прекратить наращивать эти самые пассивы. Именно этим банки и занялись, снижая привлекательность вкладов.

Как отразится обнуление ставок на экономике РФ, как теперь население сможет сохранять свои сбережения?

— Нужно подчеркнуть, что ставки снижены только для новых вкладов, — отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — В среднем, ставки по рублевым вкладам понижены на 0,9%, по валютным — на 0,5%. В итоге, средняя ставка по вкладам в долларах и евро составила всего 0,1%. Это очень резкое движение вниз.

С одной стороны, причина обнуления валютных вкладов понятна: спрос на такие вклады падает, и даже прежние небольшие вклады в долларах и евро население активно конвертирует в рубли, и тратит на текущее потребление.

Но основная причина решения Сбербанка — в банковском секторе происходит плавный переход от дефицита ликвидности к структурному профициту. Это значит, что у банков скопилось слишком много свободных денег, которые не находят применения. В этих условиях покупать у населения дорогие пассивы — значит, умножать собственные банковские риски.

Затраты на эти пассивы банкам просто нечем «отбивать»: спроса на кредиты экономика не предъявляет. Так, по итогам первого квартала 2016 года, банковский сектор показал отрицательные значения по всем основным показателям: на 2,3% сократились банковские активы, почти на 3% - корпоративные кредиты, на 1% - потребительные, на 3% - вклады населения.

Возникает парадокс: Минэкономразвития рассказывает, что еще немного, и мы увидим явные признаки оживления, а экономика не демонстрирует никакого желания брать кредиты. И это несмотря на то, что ставки по кредитам в последние полтора года неуклонно снижаются. Банки, оказавшись в этой ситуации, просто не могут на нее не реагировать.

Еще один явный показатель структурного профицита заключается в том, что банки резко сократили заимствования у Банка России. Если сравнить показатели конца 2015 года и первого квартала 2016-го, объем привлеченных у регулятора средств сократился в 2,4 раза (с 12 трлн. рублей до 5 трлн.)

Если такая ситуация возникает — когда деньги банкам не нужны — это неизбежно отражается на депозитном рынке.

Корр.: — Почему возник профицит?

— Из-за бюджетной эмиссии. На финансирование дефицита бюджета российская экономика получает деньги не по каналам Банка России, а по каналам Минфина. Грубо говоря, Минфин продает ЦБ средства Резервного фонда, номинированные в валюте, а Банк России вынужден сопровождать эту покупку технической эмиссией. В результате, в последние два месяца объем денежной массы только растет.

Это, кстати, говорит об одном: пока у нас будет дефицит бюджета, — а главное, пока сохранится неопределенность с размером этого дефицита и источниками его покрытия, — банки останутся заложниками ситуации. И будут адаптироваться к ней, как могут.

Корр.: — Другие банки последуют примеру Сбербанка?

— Большинство ведущих банков опубликовали пресс-релизы, суть которых сводится к одному: мы пока не пошли в сторону резкого снижения ставок, но внимательно следим за трендами и ничего не исключаем. На деле, это предупреждение, что банки — так или иначе — последуют за лидером рынка, Сбербанком.

Корр.: — В чем теперь гражданам хранить сбережения?

— Банки, чтобы не терять клиентов, в ближайшее время начнут предлагать так называемые депозитно-инвестиционные продукты.

Банкирам это выгодно — таким способом они получают «длинные» деньги: минимальный срок обращения подобных продуктов один год, а средний — около трех лет. Население, как ни странно, тоже окажется в выигрыше. Сейчас начинает формироваться тенденция: чем длиннее срок обращения инвестиционного продукта, тем выше у клиента вероятность получить приличную доходность, заметно превышающую и инфляцию, и доходность по депозитам (на треке от трех лет и выше).

По итогам первого квартала 2016 года хорошую доходность показали паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Достаточно состоятельные клиенты — как минимум, верхняя прослойка среднего класса — уже сейчас начинают переключать внимание с депозитов на вложения в ПИФы. Понемногу подрастает и рынок доверительного управления, кроме того, в 2016 году интересно выглядят перспективы рынка корпоративных облигаций.

Еще одним инструментом для населения могут оказаться индивидуальные инвестиционные счета. Таких счетов пока в России открыто не так много — около 100 тысяч, причем треть из них в Сбербанке. Пока максимум, который вы можете разместить на таком счете — это 400 тысяч рублей, тогда через три года вы получаете премию в среднем 52 тысячи. Сейчас банкиры предлагают повысить верхнюю планку до 1 миллиона рублей. Скорее всего, уже в текущем году это будет сделано, и тогда сегмент индивидуальных инвестиционных счетов заметно вырастет.

Кроме того, ЦБ и Минфин обещают уже по итогам первого полугодия предложить законодательные поправки, согласно которым граждане смогут открывать в банках индивидуальные пенсионные счета. На деле, это разновидность доверительного управления — только на банковском уровне. Все-таки банкам, особенно государственным, граждане склонны доверять больше, чем «обычным» управляющим.

Все эти продукты относятся к депозитно-инвестиционным, и банкиры сейчас настроены максимально расширить линейку таких продуктов.

Что касается коротких вкладов, наметилась любопытная тенденция. Банки сейчас предлагают так называемые «сезонные» вклады, по которым в течение двух-трех первых месяцев начисляются проценты выше рыночных. Правда, в итоге клиент все равно получает минимальный прирост денег, тем не менее, люди на такие предложения ведутся.

На деле, следует обращать внимание на депозиты с доходностью не менее 7−7,5% годовых при вложении сроком до года, и не менее 6−6,5% на срок свыше года. Да, большого выигрыша вы не получите, но, по крайней мере, защитите сбережения от инфляции.

Корр.: — Как скажется обнуление ставок на экономике РФ?

— Все, что произошло — следствие необходимой адаптации банковского сектора к текущему состоянию экономики. Поэтому на траекторию преодоления рецессии обнуление ставок не влияет. Но для банковского сектора это будет означать усиление конкуренции. Если по итогам нынешней адаптации банки станут более крепкими и эффективными, если смогут решить важную для экономики проблему — трансформации накоплений населения в инвестиции, — экономика только выиграет. Такая трансформация сможет подтолкнуть вверх и финансовый рынок, и инвестиционное кредитование…

— Не думаю, что обнуление ставок по вкладам сильно повлияет на экономику, — считает председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — Сбербанк пытается делать то, что давно практикуют банки на Западе. Там некоторые кредитные организации, как принято говорить в кругу экономистов, даже «ушли под воду» — снизили процентные ставки ниже нуля. Но роста российской экономики, я считаю, даже в этом случае не произойдет.

Можно сколько угодно рассуждать, что дешевые депозиты автоматически удешевят и кредиты. Но в условиях нынешней российской экономики кредиты — которые, действительно, подешевеют, — все равно не пойдут на развитие производства, в реальную экономику, а окажутся на спекулятивно-финансовом рынке.
Андрей Полунин
28-04-2016 | Просмотры: (384)
Комментарии: