Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Северянам отказали в гарантиях на льготы

Северянам отказали в гарантиях на льготы

«Единая Россия» еще раз продемонстрировала свой антигуманный поступок - она не согласилась гарантировать северянам льготы. Депутаты Госдумы РФ не стали гарантировать жителям Крайнего Севера надбавки за особые условия работы и жизни. Фракция «Единая Россия», в которую входит депутат от Камчатки Ирина Яровая- развернувшая бурную деятельность за свое повторное избрание в ГД, уклонилась от голосования за соответствующий законопроект.

«Законопроект о включении северного коэффициента в число защищенных статей бюджета представил в Госдуму депутат от Тюменской области из фракции КПРФ Вячеслав Тетекин... Документ был подготовлен еще в прошлом году, когда стало известно, что в «недрах правительства» обсуждается предложение ликвидировать эти доплаты – на том основании, что северяне и без них неплохо живут», – сообщает «Новая газета».

Законопроект должен был сделать северные надбавки неприкосновенными. Однако правительство РФ дало на него отрицательное заключение, которое поддержал Комитет ГД по налогам и бюджету.

«У моих оппонентов два аргумента, и оба – от лукавого. Первый: предлагаемый закон якобы противоречит принципу единства бюджетной системы, равенству бюджетных прав субъектов Федерации. Но ведь речь-то идет в нем не о субъектах РФ, а о территориях. И закон этот не требует новых расходов, не меняет ни одну из норм действующего законодательства, он только дает гарантии сохранения тех льгот, которые уже есть», – цитирует депутата «Новая газета».

В Госдуме законопроект поддержали три фракции (201 депутат), а «Единая Россия» в полном составе уклонилась от голосования. Это, как говорит Тетекин, их обычная тактика: не нажимать на кнопку, чтобы не оставлять следов. Власть, как предположил депутат, намерена уже в скором времени секвестировать северные надбавки.

О том, что российские власти намерены сократить северянам льготы, в частности, отменить оплату проезда в отпуск, в ноябре 2015 года заявили представители Федерации профсоюзов Камчатки. Однако в Министерстве труда и социальной защиты РФ эту информацию не подтвердили. Профсоюзные активисты, тем не менее, направили в Москву около 20 тысяч подписей жителей края с требованием сохранить северные льготы в полном объеме.
РИА "Интеркам"
28-04-2016 | Просмотры: (992)
Комментарии: