Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Рыбакам нужны уловы и флот

Рыбакам нужны уловы и флот

Развитие российской рыбной промышленности считается одной из приоритетных задач государственного уровня. О том, с какими проблемами отечественная рыбная отрасль сталкивается сегодня и о возможных путях их решения мы побеседовали с Председателем политической партии "Справедливая Россия", руководителем фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе ФС РФ Сергеем Мироновым.
- Сергей Михайлович, как вы оцениваете в целом ситуацию, сложившуюся сегодня в рыбной отрасли?
- Проблем накопилось очень много, и их необходимо решать. Выловленная рыба должна оставаться в России, и она должна быть дешевой.
Из чего складывается сегодня цена на рыбу? 30% - это "рыбацкая" стоимость, а все остальное - перевозка, посредники, торговые сети и так далее. Скажите, вы когда в последний раз видели на прилавках центральной части России рыбу, выловленную на Дальнем Востоке? То-то и оно. Хотя на Дальнем Востоке добывается до 70% российского улова. Перевозка замороженной рыбы (о свежевыловленной я уже и не говорю) на большие расстояния у нас отсутствует, на мой взгляд, по двум причинам: это отсутствие современного морозильного оборудования для перевозки рыбы и нереальные тарифы, выставляемые РЖД. Когда руководство РЖД говорит "это не к нам" - формально они правы. Ведь весь рефрижераторный состав - это их дочерние компании, которые накручивают свои проценты. Вот и получается, что купить у нас дальневосточную рыбу можно только по баснословной цене.
Нужно выравнивать показатели по потреблению рыбы в стране. Понятно, что в приморских регионах показатели среднегодового потребления рыбы составляют до 30-40 кг в год, но в средней полосе, в Сибири показатели менее 13 кг на человека в год. А если посмотреть в разрезе групп населения по доходам, ситуация вообще критическая. В регионах с наименее доступной рыбой в самой низкодоходной группе населения по статистике потребление рыбы составляет 6 кг в год. Для сотен тысяч россиян рыба остается недоступным продуктом. Все это при том, что у нас по стране вылов растет, экспорт снижается, импорт снижается. То есть впереди у нас еще годы работы по организации и промысла, и логистики рыбы, и ценообразования на нее.
- На прошедших 6 ноября в Государственной думе РФ парламентских слушаниях о совершенствовании законодательной базы в рыбохозяйственной отрасли не раз поднималась тема иностранного влияния на добычу рыбы. Действительно ли эта тема настолько для нас актуальна?
- Для любого государства отрасли, связанные с продовольственной безопасностью, являются стратегическими. Законодательство долгое время не позволяло предотвращать чрезмерное влияние международного капитала на ценообразование в рыбной отрасли. Нормативная база, принятая за последние несколько лет, позволила создать механизмы ограничения участия иностранцев в вылове нашей рыбы. Как государство мы, естественно, не можем себе позволить упускать национальный продовольственный ресурс из-под контроля. Не секрет, что во второй половине 1990-х годов система теневого кредитования рыбопромысловых компаний со стороны иностранных фирм привела к возникновению угроз для безопасности Российской Федерации. Затем эта тенденция усилилась в результате проведения аукционов по продаже квот, когда рыбаки искали любые деньги на стороне, чтобы выкупить ресурс. Им эти деньги за границей с готовностью предоставляли, с понятными последствиями. Такие инвестиции нам не нужны, их цель - контроль цены на российскую рыбу и сохранение сырьевой направленности нашего экспорта.
В 2014 году были приняты изменения в законодательство, в основном в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", которые сформулировали режим запрета на добычу рыбы юрлицам, находящимся под контролем иностранных инвесторов. Известно, что Росрыболовство в своем запросе в ФАС указало на подозрения в отношении около 20 рыбодобывающих компаний. Если подозрения подтвердятся, они должны будут лишены права на вылов рыбы. Считаю правильным, чтобы освобождающиеся таким способом ресурсы как раз и шли на решение задач господдержки, в частности - на развитие судостроения.
- Многие считают, что добиться доступной цены рыбную продукцию невозможно без работы с торговыми сетями. По разным данным, их наценка составляет до 30% от стоимости рыбы на полке.
- Конечно, цена на рыбу складывается из стоимости добычи, переработки, транспортировки, торговых наценок разного уровня. Сами рыбаки считают, что по наименее ценным породам рыб их доля в стоимости составляет не более 30%. Соответственно, решая задачу массовой доступности рыбы, мы должны использовать инструменты влияния на все остальные составляющие этого ценообразования.
Во-первых, у нас остается достаточно большой доля импорта. При таких показателях вылова задачу импортозамещения еще нельзя назвать решенной. Да, за последний год мы стали потреблять больше российской рыбы. Но и ввозим из-за рубежа мы все еще 26% потребляемой рыбы, более чем на три миллиарда долларов. Зачем? Объем российского вылова достаточен для полного насыщения внутреннего рынка. В этом обстоятельстве я вижу высокую степень влияния международной связки импортеров рыбы и торговых сетей. И от государства потребуется принятие мер для того, чтобы развернуть торговые сети лицом к российской рыбе.
Много вопросов по рыбе в магазинах касается и ее качества. Нередко по пути на прилавок к рыбе применяют технологию так называемого избыточного глазирования. При ее использовании продукция размораживается и замораживается снова с добавлением до 50-70% воды на ней. Технологическая процедура глазирования используется для защиты рыбы от подсыхания и окисления. Для этого государственным стандартом допускается незначительное присутствие в продаваемой рыбе воды в виде тонкой корки льда на ней. Эта лазейка в законодательстве позволила в принципе легализовать глазирование. Контроля за этим параметром в торговле на практике нет. Сегодня, по оценкам экспертов, содержание глазури может достигать и 50% от веса рыбы. С этим сталкивались многие хозяйки, когда при жарке от большого куска рыбы на сковороде ничего не остается. Импортируемая рыба нередко поступает в Россию переглазированной, отечественная - глазируется на специальных предприятиях внутри страны. На уровне Правительства России мы должны усилить и персонифицировать функцию контроля за уровнем содержания глазури в рыбе как на этапе ее импорта в Россию, так и на прилавке в магазине.
- Задачу доступности рыбы решает в основном прибрежное рыболовство. В отношении этого вида добычи рыбы последние годы также идут споры, какую цель перед ним поставить и какие технические методы регулирования применить. Прибрежные рыбопромышленники - некрупный сектор отрасли, но с ними традиционно связаны социальные вопросы местного значения. Каково ваше видение этого вида рыболовства?
- Я знаком с традиционной системой рыболовецких колхозов. В свое время работал в геологических экспедициях на Севере, на Белом море. Знаю о роли рыболовецких колхозов в местной жизни. Исторически эти предприятия ловили рыбу и на вырученные средства содержали свои поселки. Во многом эта система сохранилась и сейчас. В октябре 2015 года во время встречи с рыбаками у меня был на эту тему разговор с Мариной Николаевной Селиверстовой, председателем колхоза "Север" Архангельской области. Социальная нагрузка на колхозы никуда не денется. Если мы не поддержим колхозы квотой на вылов рыбы, не сохраним льготный налоговый режим, нам придется искать другие источники для государственной поддержки поморских сел на севере России.
Основной смысл прибрежного рыболовства - поставки на российский берег. Сегодня по закону это единственный вид рыболовства, при котором запрещен экспорт. Эта рыба на 100% должна быть поставлена в Россию на внутренний рынок. Считаю это существеннейшим фактом. Россия добывает рыбы больше, чем потребляет. Рыбная добыча - отрасль с экспортным потенциалом. Но, как я говорил ранее, ее основная задача сегодня - в поставках доступной рыбы на наш внутренний рынок, в регионы. И при принятии нового федерального закона о рыболовстве нам нужно особенно тщательно проработать режим исполнения этой задачи. Чтобы качественная рыба по доступной цене попала на столы россиянам. Для этого, в том числе, может потребоваться и передача части полномочий по регулированию прибрежного рыболовства в регионы. У нас сегодня есть сигналы от субъектов федерации о том, что они готовы предложить свои решения по обеспечению населения рыбой, выловленной в режиме прибрежного рыболовства. Условия прибрежного промысла отличаются от региона к региону, и правильнее учитывать мнение субъекта о том, в какой период и в каком виде должна поставляться рыба от его прибрежной квоты.
9 ноября подписан Перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Госсовета, посвященного рыбной отрасли. Определены основные направления работы по повышению эффективности регулирования отрасли. В рамках этой работы будет обсуждаться и приниматься новое федеральное законодательство о рыболовстве, в котором, уверен, найдут отражение все вопросы, что мы сегодня обсудили, и отрасль получит новые долгосрочные стимулы для развития.
- В конце октября у вас состоялась встреча с представителями предприятий, союзов и ассоциаций рыбохозяйственного комплекса России. С какой проблемой к вам обратились рыбаки?
- Обратились с просьбой не утверждать 20% квот "под киль", то есть речь идет о предоставлении рыбопромысловым компаниям части квот на вылов рыбы при условии, что компании заказывают новые суда у российских верфей. Это предложение уже поддержал Минпромторг, но рыбаки категорически возражают. При принятии этой нормы 20% всех квот у рыбаков отберут в государственный резерв и будут распределять только тем, кто построит новые суда на российских верфях. Рыбаки уверены, что если у них отнять 20% квот, то логично, что 20% времени суда будут простаивать у причала, не будут выходить в море. Их улов сократится на 20%, при этом себестоимость добычи рыбы возрастет. Каждый, я думаю, понимает, что возрастет и цена рыбы на полках магазинов. В конечном итоге за сокращение ресурсной базы рыбаков заплатит покупатель рыбы в магазине.
При этом отъем 20% ресурсов приведет к банкротству многие компании, у других рентабельность упадет до нуля. В таких условиях суда будет строить не на что. Просто представьте, что в любой другой отрасли вы отнимаете 20% от ресурсной базы: из угольной шахты, разведанного месторождения, годами завоеванного места на рынке. В вашем бизнес-плане под взятый в банке кредит на 20% ухудшаются финансовые показатели. Понятно, что вся отрасль сегодня замерла в ожидании.
Все согласны с задачей развития судостроения. Рыбакам самим выгодно будет ремонтировать и модернизировать суда здесь, за рубли. Но только стабильное и обеспеченное предприятие может строить такие долгосрочные планы, как постройка нового судна. Мы должны создать экономические условия для того, чтобы в отрасли появились ресурсы, возможность брать долгосрочные кредиты и пользоваться разными финансовыми инструментами. Для поддержки верфей нужно принимать меры другого административного характера. Думаю, правильным было бы таможенным регулированием ограничить ввоз судов, построенных или модернизированных за рубежом или ввести иные лимиты на промысловые суда иностранной постройки. Если государство дает рыбакам возможность заработать на новое средство производства, оно вправе и ограничить их, создать эффект для развития смежных отраслей. Рыбаки - традиционно дисциплинированный народ, будут исполнять. Вопрос в цене рыбы и эффективности принимаемых мер.
Они подготовили письмо на имя Президента Российской Федерации, которое я передал. При мне Президент поручил своему помощнику Левитину еще раз изучить этот непростой вопрос. К мнению рыбаков прислушаются, но и судостроителей обижать не будут. "Нам нужно загружать свои верфи и строить отечественные суда", - такова позиция Президента.

Журнал "Сфера"
28-04-2016 | Просмотры: (1018)
Комментарии: