Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Что даст дальневосточным портам свобода

Что даст дальневосточным портам свобода

Правительство завершает подготовку законопроекта о распространении режима свободного порта на ключевые гавани Дальнего Востока, доложил Президенту России Владимиру Путину министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По его словам, режим свободного порта будет распространен на Ванино, Совгавань, Николаевск-на-Амуре, Корсаков, Петропавловск Камчатский, Певек, Анадырь.

Глава ведомства отметил, что кабмин также готовится внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о снижении энерготарифов на Дальнем Востоке до средней величины по России. "В тех регионах, где они выше", - уточнил глава государства. "Выше во всех, но где-то всего на 5-10 процентов, но есть, конечно, и на 65 процентов, в два с лишним раза, как на Чукотке", - пояснил министр.

Он сообщил, что правительством утвержден перечень из 27 госпрограмм, в которых должны быть свои дальневосточные подпрограммы. "В первых пяти проектах госпрограмм уже такие подпрограммы сформированы. Это транспорт, культура, здравоохранение, судостроение и авиастроение. По этим пяти дальневосточным подпрограммам в ближайшие 10 лет на Дальний Восток бюджетных инвестиций придет более 700 миллиардов рублей", - пообещал Галушка.

Глава ведомства также напомнил об утверждении двух специальных программ. Первая - целевая программа развития Курильских островов на 2016-2025 годы, с этого года начата ее реализация с объемом финансирования 68,9 миллиарда рублей. "Она является преемственной по отношению к предыдущей (программе). Проблемы Курил известны, они решаются, остров развивается, приток населения у нас на Курилах. Транспортная, энергетическая, социальная инфраструктура и строительство жилья - основные направления новой программы", - перечислил министр.

Вторая программа - комплексный план развития Комсомольска-на-Амуре, который рассчитан на 2016-2025-й годы, включает 60 мероприятий, из них 27 - объекты капитального строительства. Галушка заверил, что в нынешнем году будут реконструирован драматический театр, построены комплекс обезжелезивания и деманганации и центр развития профессиональных компетенций.
ИК
10-05-2016 | Просмотры: (904)
Комментарии: