Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,13 руб.
1EUR=98,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Шикотанский опломб с продолжением

Шикотанский опломб с продолжением

Для рыбокомбината "Островной" на Шикотане ищут инвесторов
Власти Сахалина разрабатывают антикризисный план и ищут инвесторов для рыбокомбината "Островной" на Шикотане, работники которого пожаловались президенту на длительные задержки зарплаты , об этом в понедельник сообщила пресс-служба губернатора региона.
По ее данным, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко посетил предприятие вместе с потенциальными инвесторами — крупными рыбопромышленниками региона, чтобы оценить текущее состояние комбината и определиться с мерами поддержки для него, а также объемом необходимых инвестиций.
Сообщается, что у "Островного" в настоящее время нет собственного флота и квот на добычу водных биоресурсов, перерабатывается сырье, принимаемое от рыбопромысловых компаний. После скандала с невыплатой зарплаты работникам его объемы снизились. "Поставщики боятся иметь с нами дело", — цитирует ведомство вице-президента рыбокомбината Евгения Талалаева. Кроме того, производство нуждается в энергетических и холодильных мощностях.
Отмечается, что в правительстве региона образована рабочая группа по контролю за ситуацией на рыбокомбинате, в ближайшее время составят план выхода "Островного" из кризиса.
"В первую очередь, "Островному" нужна сырьевая база, упор делать на переработку массовых видов рыб, среди которых сайра и минтай. Ну и конечно, без значительных финансовых вложений здесь ничего не сделать", — приводит ведомство слова потенциального инвестора, представителя компании "Монерон" Дмитрия Пашова.
Во время "прямой линии" 14 апреля с президентом РФ Владимиром Путиным сотрудники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" пожаловались главе государства на задержки зарплаты и другие нарушения. Рабочие рассказали, что оказались на острове "в положении рабов": им несколько месяцев не выплачивали зарплату, при этом из нее вычитались деньги за проживание в общежитии, а покинуть остров люди не могли из-за отсутствия денег. По словам сотрудников, они обращались в прокуратуру, но ситуация не улучшилась. Путин пообещал "сделать все, чтобы ситуация была исправлена", после этого вопросом занялись генеральная прокуратура РФ, Роструд и власти региона. В настоящий момент задолженность по зарплате перед работниками погашена.
Рыбокомбинат имеет многомиллионные долги пред банками и налоговой. Арбитражный суд Сахалинской области ввел процедуру наблюдения за финансовым состоянием предприятия, которая продлится до 26 октября 2016 года.
ИК
31-05-2016 | Просмотры: (1180)
Комментарии: