Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке ввели в строй супер ВПП

На Камчатке ввели в строй супер ВПП

После масштабной реконструкции в аэропорту города Елизова открыта взлётно-посадочная полоса № 1. Торжественный ввод в эксплуатацию главного объекта аэродромной инфраструктуры прошёл в среду, 1 июня. В церемонии приняли участие глава Росавиации Александр Нерадько, и руководители Камчатского края.

«Запуск в эксплуатацию новой взлётно-посадочной полосы без преувеличения можно назвать историческим событием для Камчатки, ведь почти 40 лет в нашем аэропорту не проводилось никаких серьезных строительных работ, - сказал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Я хочу сказать искренние, глубокие слова признательности Президенту России Владимиру Путину. Когда чуть больше 4 лет назад я к нему пришел с просьбой поддержать предложение по реконструкции полосы, Президент дал соответствующее поручение. Сегодня мы можем доложить, что это поручение выполнено».

Взлётно-посадочная полоса № 1 была выведена из эксплуатации в 1978 году. Вопрос о её реконструкции обсуждался около 20 лет. Работы на объекте были начаты весной 2012 года. В общей сложности на модернизацию аэродрома из средств федерального бюджета было направлено почти 12 млрд. рублей.

«У нас в авиации говорят, что три километра дороги не ведут никуда, а три километра взлётно-посадочной полосы ведут во весь мир. Так вот здесь у нас 3 километра 400 метров – это воздушная дорога, с которой сегодня дан новый старт перевозкам. Мы получили очень важный объект для страны, думаю, что это один из шагов возрождения воздушного флота России», - отметил глава Росавиации Александр Нерадько.

В рамках торжественного мероприятия с новой ВПП был выполнен взлёт первого воздушного судна. В небо отправился АН-26 Камчатского авиапредприятия. На его борту вместе с главой региона и руководителем Росавиации облёт территории аэропорта совершили ветераны авиационной отрасли Камчатки. Осмотрев с высоты все объекты реконструкции, пассажиры первого рейса вернулись на лётное поле аэродрома.

«Нам всё понравилось, со старой полосой, конечно, не сравнится, совершенно другие ощущения - всё очень комфортно, - отметилВладимир Илюхин. - С технической точки зрения старая полоса не отвечала современным требованиям, поэтому и было принято решение о строительстве новой ВПП. Сегодня мы видим завершение этой работы. И это только первый этап реконструкции всего аэропортового комплекса. Главное сейчас для нас - начать работы по строительству нового здания аэровокзала. Проект завершен, он прошел экспертизу, мы уже ведем переговоры с инвесторами, которые готовы сюда зайти, чтобы этот комплекс построить. Думаю, что через несколько лет аэропорт «Петропавловск-Камчатский» превратится в современный, очень комфортный авиационный узел. Главный аэропорт Камчатки востребован, и у него очень хорошее будущее».

Генеральным подрядчиком работ по реконструкции взлётно-посадочной полосы выступило ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России». Выполняя поручение главы Администрации Президента РФ Сергея Иванова, все строительные и монтажные работы на полосе были завершены к 1 июня – старту туристического сезона и периода отпусков.

В ходе реконструкции полосы строительные бригады полностью демонтировали прежнее покрытие, заменили грунт на глубину около 2 метров, уложили слой высокопрочного бетона толщиной 40 сантиметров. Длина полосы была увеличена на 900 метров (с 2,5 до 3,4 километров).

«Взлётно-посадочная полоса - это очень сложное инженерно-техническое сооружение, целый комплекс, который позволяет повысить безопасность и регулярность полетов. Эта ВПП позволяет принимать практически любые типы воздушных судов, без ограничения, - сказал Александр Нерадько. – И это только первый шаг масштабной реконструкции всего аэропортового комплекса. Ещё остаются работы по 3-ему этапу, которые, к сожалению, не позволили завершить неблагоприятные метеоусловия. Это завершение строительства патрульной дороги, ограждения с техническими средствами охраны, контрольно-пропускных пунктов, установки специального оборудования раннего предупреждения об образовании обледенения на взлётно-посадочной полосе и стационарной системы отпугивания птиц».

Новая ВПП построена с учётом требований повышенной сейсмичности, в ходе работ применены современные технологии. Помимо устройства взлетно-посадочной полосы в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная. Были смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

«Здесь установлен комплекс самого современного радиотехнического и светосигнального оборудования. Оно даёт возможность посадить самолёт практически в "нулевых" погодных условиях, к примеру, в туман или дождь, - отметил заместитель начальника по специальным работам Ефремовского филиала Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России Александр Катковский. – Только для устройства светосигнального оборудования мы смонтировали более 1300 огней и проложили более 110 километров специального кабеля. Всё введено в эксплуатацию, получен сертификат годности, оборудование "облётано"».
Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко отметил, что пуск модернизированной ВПП крайне важный день для региона.

«Авиация для Камчатки не просто один из видов транспорта, это единственная возможность общения с другими регионами страны, да и север нашего региона на сегодня не доступен без авиации. Действующая полоса давно исчерпала свой ресурс, и с каждым годом все больше и больше создавала угрозу для безопасности полетов. Радостно, что руководство страны, Президент нашей страны вникли в проблему, и было принято решение о строительстве новой взлетно-посадочной полосы. А что такое новая взлетно-посадочная полоса для нашего региона? Вкупе с тем, что мы начинаем строительство нового аэровокзального комплекса, это не просто комфортные воздушные врата для Камчатки, это, прежде всего и увеличение потока туризма, и облечение условий для привлечения инвестиций в наш регион. Это, наверное, та точка от которой отталкиваются многие отрасли нашей экономики. И новый комплекс «Аэропорт Камчатки» он послужит развитию очень многих отраслей экономики нашего региона. Я, прежде всего, хочу выразить слова самой искренней благодарности тем, кто стоял у истоков решения вопроса строительства, тем, кто его организовывал и непосредственно воплощал в жизнь этот колоссальный по объемам работ и по сложности проект», - сказал Раенко.

По завершении торжественного мероприятия с новой ВПП на Boing-777-300 в полёт отправился московский рейс авиакомпании «Аэрофлот».

Справка:

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов - международных, межрегиональных и местных. Аэропорт находится на аэродроме совместного базирования воздушных судов, принадлежащих как к гражданской, так и к военной авиации. Аэродром имеет две искусственные взлетно-посадочные полосы. На протяжении почти 40-ка лет приём и отправка всех воздушных судов в аэропорту осуществлялись с полосы № 2, которая к настоящему времени имеет значительный износ покрытия.
ИК
03-06-2016 | Просмотры: (971)
Комментарии: