Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Защита прав предпринимателей под надзором

Защита прав предпринимателей под надзором

На органы прокуратуры возложены полномочия по надзору за соблюдением прав предпринимателей и исполнением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Прокуратура Мильковского района Камчатского края провела проверку соблюдения данного законодательства при осуществлении государственного контроля территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю в Мильковском и Быстринском районах.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает строгие правила проведения плановых и внеплановых проверок, проводимых контролирующими органами в отношении субъектов предпринимательства.
В числе этих правил есть требования к изданию распоряжения о проведении проверки, оформлению акта о результатах проверки, ознакомлению с ним руководителей и представителей проверяемых объектов и другие обязательные требования. Все эти требования направлены на обеспечение соблюдения прав и законных интересов предпринимателей.

Так, в соответствии с законодательством акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю или иному уполномоченному лицу под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления нарушений или в течение двух суток, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела.

Прокуратура установила, что при проведении проверок индивидуальных предпринимателей в селе Мильково Мильковского района специалисты территориального отдела Роспотребнадзора допустили ряд нарушений закона.

Так, в марте 2016 года сотрудники отдела провели внеплановую проверку исполнения ранее выданного предписания по устранению санитарно-эпидемиологических нарушений, выявленных в прошлом году в торговой точке, принадлежащей индивидуальной предпринимательнице О.Н. Барановской.

В нарушение требований закона в акте проверки проверяющие не указали, что Барановская отказалась ознакомиться с этим актом и ставить в нем свою подпись.

В январе 2016 года специалисты территориального отдела проверяли санитарное состояние и соблюдение требований при продаже продуктов питания в магазине ИП Кричковской Т.Н., расположенном в Мильково по ул. Партизанская, 36.
Акт проверки о выявленных нарушениях составлен должностными лицами отдела только через 7 дней после ее завершения, протоколы об административных правонарушениях составлены за пределами двухсуточного срока, что повлекло несвоевременное принятие процессуальных решений.

По итогам проверки начальнику территориального отдела внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Двум должностным лицам отдела объявлены выговоры. В целях недопущения в дальнейшем нарушений требований Федерального закона № 294-ФЗ сотрудники прокуратуры провели для специалистов отдела специальное занятие.

Следует отметить, что указанные факты нарушений Федерального закона 294-ФЗ не отменяют результатов проверок в отношении ИП, в том числе в части привлечения их к административной ответственности за реализацию гражданам продуктов питания с нарушением санитарных норм и правил.

Лариса ШУНИНА,
старший помощник прокурора
края по взаимодействию со СМИ,
общественностью и правовому
обеспечению.
21-07-2016 | Просмотры: (1071)
Комментарии: