Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Браконьеры отбиваются от инспекторов

Браконьеры отбиваются от инспекторов

На р. Большой в этом году выставлено семь постов общественных инспекторов. Большая часть из них работает за счёт средств, выделенных рыбопромышленниками, один организован полностью на средства сторонников WWF.

На Большой и её притока в этом году в общей сложности работает в качестве общественных инспекторов более 40 человек. За первый месяц работы в ходе совместного патрулирования с инспекторами СВТУ они провели 220 рейдов, выявили более 80 нарушений, изъяли три с половиной километра сетей, пять транспортных средств, 3 лодочных мотора и более тонны незаконно добытой рыбы.

За период с 1 июля по 9 сентября только общественники, поддерживаемые WWF, провели 32 рейда, выявив 18 нарушений. Инспекторы обнаружили и сняли 13 незаконно установленных сетей, изъяли 12 транспортных средств и 300 кг поротой рыбы. Два браконьерских стана были ликвидированы.

Мониторинг ситуации на реке Большой общественники ведут как совместно с инспекторами СВТУ, так и самостоятельно. За каждый рейд они проходят на моторных лодках от 20 до 50 километров, инспектируя многочисленные протоки, отмечая при помощи GPS-навигатора точки выявленных правонарушений и следов присутствия браконьеров, оперативно передают данные представителям силовых структур.

По заявлениям самих общественников, в светлое время суток на Большой стало значительно меньше движения, по сравнению с прошлыми годами. Если раньше браконьеры, почти не скрываясь, ставили и выбирали сети прямо перед носом общественников, сегодня на реке и в районах нерестилищ их почти нет. В ночное время вести незаконный промысел на реке рискуют только опытные браконьеры со стажем. Остальные, под натиском общественников и сотрудников контролирующих органов, уходят промышлять рыбу в прибрежной зоне Охотского моря.

Для справки:

Сторонники WWF в рамках соответствующего проекта собрали более 300 тысяч рублей. Собранные средства позволили организовать отдельный пост, гарантировать оплату работы четверых общественных инспекторов и обеспечить их всем необходимым.

Пост общественников начал работу с началом путины и простоит до конца хода кижуча.
ИК
17-09-2016 | Просмотры: (1279)
Комментарии: