Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Счет перевалил за тысячу тонн

Счет перевалил за тысячу тонн

С 1 сентября – начала крабовой путины – на Западной Камчатке выловлено больше 1 тысячи тонн камчатского краба, сообщили в КамчатНИРО.

«С 1 сентября на Западной Камчатке стартовала крабовая путина. В этом году за четыре месяца рыбопромышленникам предстоит выловить более 9 тысяч тонн камчатского краба. После многолетнего периода запрета добычи, промысел камчатского краба был возобновлен в 2013 году и уже на протяжении трех сезонов промысловые показатели из года в год продолжают оставаться на исторически высоком уровне, а освоение общего рекомендуемого улова этого вида краба вплотную приближается к 100%», - сообщили в институте.

Из общего количества судов, которые начали вести промысел камчатского краба на Западной Камчатке, 9 судов используют выловленного краба для производства сыро- и варено-мороженных наборов конечностей и прочей продукции, 18 судов доставляют краба в живом виде в порты Республики Корея, Китая и Японии. Общее количество судов, находящихся на промысле в самом начале путины, в последние три года имеет явную тенденцию роста: в аналогичный период 2014 года на добыче камчатского краба работало 14 судов, в 2015 – 20, в текущем – уже 27 судов.

Всего с начала года в добыто 1074,7 т камчатского краба, т.е. освоено 43% ОДУ.

Очевидно, что уже в первой половине октября интенсивность промысла камчатского краба в Камчатско-Курильской подзоне снизится, и суда, освоив свои лимиты в данном районе, передислоцируются для добычи в Западно-Камчатскую подзону, где помимо камчатского краба, с 11 октября возобновится и промысел синего краба.

В ведомстве отметили всё возрастающие количество и долю судов, добывающих краба и осуществляющих его транспортировку из районов промысла в живом виде.

РИА "Интеркам"
23-09-2016 | Просмотры: (1278)
Комментарии: