Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Как открыть продуктовый магазин на Камчатке

Как открыть продуктовый магазин на Камчатке

biznes-plan-.zip [342,18 Kb] (cкачиваний: 21)Продукты, их продажа — это выгодный бизнес, который не подвержен серьезным потрясениям, ведь люди всегда хотят кушать. Получается, такой вариант заработка станет золотым дном для предпринимателя, но это только частично соответствует действительности. В этой статье мы рассмотрим готовый бизнес-план продуктового магазина с расчетами 2016 года.
Проблемы и трудности
Теоретически продукты питания всегда будут приносить неплохой доход, но по факту сумасшедшая конкуренция в этой сфере практически не оставляет шансов новичкам, которые не готовы к серьезным трудностям.
Открытие маленького магазина сразу наталкивается на серьезную, многоуровневую конкурентную борьбу, которую составляют:
• торговые сети – гипермаркеты;
• супермаркеты, расположенные в оживленных местах;
• гастрономы – продают все, что нужно потребителю, чаще всего располагаются на центральных улицах спальных районов;
• магазинчики шаговой доступности, небольшие лавки, находящиеся во дворах;
• рынки, в том числе стихийные.
Как видно, абсолютно все ниши заняты. Чтобы убедиться в этом, не нужно проводить специальные исследования, достаточно во время прогулки по городу обратить внимание на расположение точек, продающих продукты. Часто встречаются абсурдные с точки зрения бизнеса ситуации, когда один магазин находится возле другого, буквально в двух шагах.
Также перед составлением бизнес-плана необходимо знать специфику работы с продуктами, ведь многие из них быстро портятся и нужно быстро их реализовать, чтобы не уйти в минус. Помимо этого, необходимо осуществлять закупку только ходовых товаров, а залежалые продукты продавать по сниженной цене, чтобы частично возместить убытки.
Учитывая все вышеизложенное, будет трудно раскрутить продуктовый магазин с нуля.
Открытие магазина за 700 000 рублей
Далее будет изложен бизнес-план с примером рационального использования средств и минимизации размера стартового капитала. Это концепция небольшого продмага, расположенного в микрорайоне на окраине города с населением более 300 000 человек. Это условие позволяет значительно снизить уровень конкуренции, так как все стремятся продавать продукты в центральных районах. Это делать с успехом можно при наличии внушительного стартового капитала.
Итак, что нужно для открытия маленького продуктового магазина, размещенного в спальном районе на окраине города. Примерный бизнес-план включает в себя следующие расходы:
1. Аренда помещения. Желательно, чтобы оно было с косметическим ремонтом и всеми необходимыми коммуникациями. Оптимальная стоимость – 30 000–50 000 рублей в месяц, площадь 35 м2. Желательно заложить базу для будущего развития, сделать предоплату аренды за 6 месяцев – 180 000–300 000 рублей.
2. Покупка комплекта оборудования. Это около 200 000 рублей. Реально за эту цену найти прилавки и холодильники в хорошем состоянии. В эту же сумму входит покупка кассового аппарата и простенькой мебели для оборудования бытовой зоны для персонала.
3. Закупка продуктов – 200 000 рублей. Это минимальный размер вложений в ассортимент, по возможности его желательно увеличить.
С расчетами нашего бизнес-плана получается 700 000 рублей. Это небольшая сумма, которую можно получить во многих банках по программам потребительского кредитования. Также можно воспользоваться специальными предложениями в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Такая экономная схема подойдет для открытия сельского магазина, как на фото ниже:
Также есть вариант купить готовое помещение. Но его стоимость будет начинаться от 2 000 000 рублей. Игра стоит свеч, если торговая площадь перейдет в собственность вместе с оборудованием. Покупать его в арендованном помещении достаточно рискованно.
Окупаемость, текущие расходы
В среднем продуктовый магазин окупается за год. Получается, что ежемесячный доход составит 60 000–65 000 рублей. Но это средний показатель, которого не стоит ждать сразу после открытия. Продукты в первые месяцы не будут расходиться «как горячие пирожки». Это время нужно использовать для формирования ходового ассортимента и раскрутки продуктового магазина.
Внимание! Эти трудности обуславливают необходимость заложить финансовый фундамент в виде предоплаты за аренду, о чем упоминалось выше.
Теперь необходимо перечислить статьи текущих расходов в соответствии с нашим бизнес-планом:
• Налоги и отчисления в пенсионный фонд – 50 000. При условии, что магазинчик находится на упрощенной системе налогообложения.
• Коммунальные счета, включая вывоз мусора – 7 000.
• Заработная плата при штате, состоящем из 3 человек: 2 продавца и бухгалтер. Чтобы сэкономить, можно использовать аутсорсинг – дистанционный бухгалтерский учет. В общей сложности на работников придется тратить около 50 000.
Внимание! Оптимальным для регистрации бизнеса будет код по ОКВЭД – 47.2 – «Услуги по розничной торговле пищевыми продуктами, табачными изделиями в специализированных магазинах».
Итого текущие расходы в нашем бизнес-плане продуктового магазина составят 107 000 рублей. Вместе с расчетной прибылью точка продаж продуктов должна зарабатывать 172 000 рублей, что в полнее реально, учитывая объем оборотных средств.
Стоит несколько слов сказать о персонале. Чтоб не ломать голову над тем, как составить заявки на поставку продуктов правильно, необходимо брать на работу опытных продавцов. О том, как правильно провести собеседование при приеме на работу, мы рассказывали в соответствующей статье.
Относительно поставщиков продуктов, то по данным на 2016 год недостатка в них нет как в областных центрах, так и в провинциальных городках. Это позволяет выбирать наиболее выгодные предложения. На поставщиках можно и заработать. К примеру, компания, продвигающая на рынок сок, минеральную воду или другие напитки предложит поставить в магазин свой брендовый холодильник. Занятое место оплачивается и чем больше раскручена торговая точка, тем больше предложений, а соответственно и выше оплата.
Скачать готовый бизнес-план продуктового магазина вы можете у наших партнеров, всего за 490 рублей! Качество расчетов гарантировано!
Раскрутка бизнеса
Чтобы процветал продмаг, продукты быстро расходились, необходимо постоянно заниматься раскруткой, стремиться повысить посещаемость. Эффективно делать это можно с помощью рекламы. Но действенной она будет в пределах микрорайона, где находится помещение. Также очень важно, чтобы продукты были свежими и продавались по адекватным ценам.

Еще одним действенным средством воздействия на покупателей является правильное расположение товара на витринах и в холодильниках. Для этого привлекаются мерчендайзеры – специалисты в этой области. Но в целях экономии можно компоновать продукты своими силами. Образец, как правильно это делать, легко найти в интернете.
Следует помнить, что только усердная работа и правильный вектор усилий позволит сделать процветающим небольшой продуктовый магазин, а в последствии превратить его в успешную, крупную сеть.
Напоследок рекомендуем посмотреть пример бизнес-плана, предоставленный на видео:
Вот мы и предоставили образец бизнес-плана продуктового магазина с расчетами на 2016 год. Теперь вы знаете, сколько стоит открыть такой бизнес и какая у него окупаемость!


16-10-2016 | Просмотры: (1687)
Комментарии: