Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 16.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Зачем гостиницу притянули к инвестроекту

Зачем гостиницу притянули к инвестроекту

Как известно, на Камчатке с инвестициями туго. Корпорация развития в основном проедает казенные деньги, иди прокатывая их в поисках желающих вложить деньги в намеченные проекты территории опережающего развития. но желающих нет, а отчитываться о проделанной работе надо. Власти хватаются за любые мало-мальски значимые проекты, чтобы подвести их под инвестиции. Строительство гостиницы на ул. Ленинградской краевого центра тоже попало в этот круг.На днях инвестиционный совет в Камчатском крае принял на этот счет специальное решение решение о сопровождении проекта. Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Суббота.
Инициатором проекта выступает ООО «Новый дом». Ранее сообщалось, что с такой инициативой обращалось ООО "Киноигра". Больше о застройщиках информации нет. Но известно, что на первом этапе проект предусматривает строительство девятиэтажной гостиницы и конференц-зала, в перспективе планируется создать многофункциональный комплекс, в структуру которого войдут деловой центр, туристические, спортивные и культурные объекты.

«Отель категории «четыре звезды» будет располагаться в культурной части города и будет предоставлять гостям возможность комфортабельного размещения в современных номерах, отвечающих всем стандартам данной категории. Из большинства номеров будет открываться вид на Култучное озеро и Авачинскую бухту. Отель планируется позиционировать на гостиничном рынке как бизнес-отель с возможностью проведения конференций и различных торжеств для гостей, которые приезжают на Камчатку по работе или с личными целями», - рассказала в ходе презентации проекта генеральный директор ООО «Новый дом» Оксана Теплухина.

Презентация - дело в общем не плохое. Особенно, когда ее авторы расписывают сногсшибательные достоинства будущего отеля. Его номерной фонд будет представлен 140 номерами различных категорий. Планируется, что ресторан в гостинице сможет принимать одновременно не менее 120 человек, банкетный зал – 100 человек. Общая стоимость первого этапа проекта, включающего строительство гостиницы и конференц-зала, составляет 650 млн рублей. Реализован проект будет за счёт собственных средств инициатора. Завершить первый этап работ планируется в конце 2018 года.

Наверное, именно поэтому данный проект поддержан агентством инвестиций и предпринимательства Камчатского края и агентством по туризму и внешним связям Камчатского края и наконец краевым инвестиционным советом.Застройщик мог бы возвести запланированный объект и без этой многоуровневой поддержки, были бы, как говорится, деньги. Мешать стройке вряд ли бы кто осмелился, зная, что
существующая сегодня в Камчатском крае высокая степень физического и морального износа туристкой и сопутствующей инфраструктуры на территории региона является одним из основных факторов, препятствующих росту туристического рынка, формированию качественного туристского продукта. А тут вдруг планируется создание многофункционального комплекса в виде нового бизнес-отеля с классификацией «четыре звезды», предлагающего высокий уровень размещения, отвечающего современным нормам и стандартам, в том числе требованиям бизнес-туристов и всего прочего.
Во избежание всяких кривотолков, члены инвестсовета в свое оправдание заметили, что сопровождение ивестпроектов подразумевает не финансовые меры поддержки: назначение кураторов от органов исполнительной власти края, оказание организационно-методической, консультационно-информационной и иной помощи. В дальнейшем такие проекты могут претендовать на получение статуса «особо значимый инвестиционный проект Камчатского края». Таким заявлением они окончательно запутали ситуацию. В таком разрезе чисто символической поддержки в краевом центре можно столько построить особо значимых объектов, что Камчатка окажется впереди планеты всей.
Но есть подозрение, что за чисто не финансовой поддержкой скрываются интересы куда более важные. И конечно же денежные, невидимые со стороны. Иначе бы краевые чиновники за бесплатно не пошевелили бы пальцем.
РИА "Интеркам"
19-10-2016 | Просмотры: (314)
Комментарии: