Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 17.04.2024


1USD=94,07 руб.
1EUR=99,93 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » РОДОВАЯ СИЛА ВОРОНОВЫХ

РОДОВАЯ СИЛА ВОРОНОВЫХ


Представители большого семейства Вороновых
11 родных сестер и братьев две недели провели вместе на Камчатке по приглашению брата – руководителя крупной строительной компании края «Русский двор», отметившей 25-летний юбилей.
Для генерального директора компании Николая Воронова и его заместителя – брата Михаила Воронова, прилетевшие родственники стали самыми желанными гостями на праздничном банкете в 450 человек. Для них были организованы экскурсии по достопримечательным местам, прогулки по океану, окрестностям Елизовского района, поражающим красотой природы.
Воспоминаниями о незабываемой поездке поделилась жительница Воронежской области, родины большого семейства Вороновых, одна из сестер Любовь Печенкина. В рассказе она особое внимание уделила Николаю Викторовичу, достигнувшему больших успехов в работе и никогда не забывающему о своих близких.
В гости поехали со своими подарками.
В семье Вороновых, рассказала Любовь Печенкина, не принято заявляться друг к другу без гостинцев А этот случай – особенный. Из деревни родственники повезли любимое лакомство северян – сало с чесноком,, мясо домашних кур,, индеек, другие продукты и, конечно, горячительный напиток собственного производства.
В Москве к семейному багажу прибавился еще один ценный груз - 450 экземпляров свежее изданной книги о широкой деятельности компании – «25 добрых дел».
Потом каждому участнику юбилейного банкета вручали по книжке, отражающей весь путь становления предприятия во главе с его основателем Николаем Вороновым. Любовь Викторовна похвалилась книгой, не скрывая гордости за брата: «Раньше я с трудом представляла себе масштабы его действительно колоссального труда и авторитета. Дар речи потеряла, когда узнала, что поздравить Николая прибыли высокие гости из Москвы, деловые партнеры из Кореи, Китая и других стран. Самое почетно место на банкете было отведено родственникам. Всего их собралось не менее 30 человек».
Трудный путь к успеху
Николай был первым ребенком в семье плотника и свекловичницы. После него родились шесть сестер и четыре брата. До 17 лет он жил и работал в селе Козловка. Потом уехал в город Пушино Московской области, еде устроился на стройку плиточником. Там и понял, что строительство его призвание.. Хотел поступить в техникум, но пришлось уйти в армию. После учебки в Хабаровске попал служить на Камчатку. В середине мая там повсюду лежал снег.
Парень вовсе не собирался задерживаться в суровом краю после службы, но все-таки остался, чтобы заработать денег на машину. Окончил училище, получил специальность электрика, пошел на флот, где работал мотористом,, электромехаником на рыболовецких судах. В 23 года Николай по приезду на свою малую родину купил «Жигули» шестой модели. Но за душой ничего, кроме автомобиля, не было. И он вернулся на Камчатку, чтобы заработать себе на дом.
Первое о чем мечтал - взять в аренду землю для строительства фермерской деревни.. Получив 18 гектаров,, занялся сначала выращиванием картофеля..
-Он даже разводил в теплице розы с тюльпанами и держал поросят, - вспоминает Любовь Викторовна, - но не забывал о своем призвании строителя и в результате огромного труда открыл собственную компанию.
25 лет спустя
Изначально предприятие было ориентировано на строительство малоэтажного жилья на основе внедрения новейших технологий. Но со временем объемы росли. Компания одна из первых на Камчатке возобновила капитальное строительство многоэтажных жилых домов повышенной сейсмостойкости. Все объекты, возводимые компанией «Русский двор», имеют благоустроенную озелененную территорию, автостоянки, детские площадки. Для снижения затрат ЖКХ используются тепло сберегающие технологии.
Воронов с 2004 года на безвозмездной основе возглавляет некоммерческую организацию «Союз строителей Камчатки» и является бессменным председателем АНО «Центр развития Камчатского края». Он оказывает материальную помощь детским домам, школам, больницам. Николай Викторович является депутатом Елизовского муниципального района, президентом Федерации волейбола Камчатского края, помогает спортивным командам по шести видам спорта. За особые заслуги в области внедрения передовых технологий и обеспечение высокого качества выпускаемой продукции компанию в 2012 году награжден орденом «Национальная слава». На средства компании филиал российского Красного креста на Камчатке осуществляет 15 благотворительных программ. Во время празднования 25-летия организации генеральному директору вручили одну из высших наград Красного креста – «Золотое сердце».
Передовой опыт возведения современных социальных объектов самого разного назначения Николай Воронов перенимал у коллег в Канаде. За его плечами обучение в Британском университете, международном институте менеджмента, государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России.
«Нам помогает крестильная рубашка»
Говоря о Николае, Любовь Печенкина в нашем разговоре то и дело вспоминала о других братьях и сестрах, которых родители с раннего детства учили быть дружными, помогать друг другу во всем.
-Всех нас крестили в одной рубашке. То ли это обычай такой старый, то ли мама верила в народную примету – улыбается женщина,- После каждого ребенка она ополаскивала рубашечку и прятала ее до рождения следующего малыша. Почему-то лишь одного ребенка из всех крестили в Питиме, а всех остальных - в Русановском храме. Там же потом проходило венчание молодоженов
. Все дети впитывали родительские наставления и брали пример с отца и матери, привыкших трудиться не покладая рук. Отец построил в селе не один дом. Когда начиналась весна, водружал топор на плечо и уходил плотничать в какую-нибудь из соседних деревень. Матери проходилось работать в коротких промежутках между появлением на свет детей, чтобы получить хотя бы мешок сахара и помочь прокормить ораву ребятишек.
_Семья наша была всегда сыта. Держали коров, телят, овец, коз, поросят, екр, уток. Только вот до сих пор вспоминаем, что нам не хватало сладостей, - признается Любовь Викторовна, - поэтому позднее уже работавшие в Москве сестры привозили домой конфеты чемоданами.
Сейчас в Козловке живет только Василий со своей семьей. Дмитрий, Надежда, Любовь, и Валентина обосновались в районном центре. Мария, Елена и Вера- в Москве. Кроме Николая с Михаилом на Камчатске остался и брат Виктор, работающий в другой организации.
Раз в год, обычно на Пасху, все в полном составе собираются в родном селе, чтобы почтить память родных и близких. При встрече не могут наговориться.
-Совместный отдых в потрясающе красивых камчатских местах стал для нас большим семейным событием. Сопки, вулканы, водопады, горячие источники, необыкновенная рыбалка на катере - все впечатлило, - продолжает Любовь Викторовна. – Теперь те, кто там раньше не бывал, мечтают туда попасть хотя бы еще раз. Уж очень далеко находятся эти красоты. Девять часов лета от Москвы до столицы Камчатки. Конечно, расходы на дорогу оплатил Николай. Мы ему безмерно благодарны за все, что для нас он делает.
Лилия Пашаева
Газета «Савальские зори»





19-11-2016 | Просмотры: (378)
Комментарии: