Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатских горняков проверят экологическим рейтингом

Камчатских горняков проверят экологическим рейтингом

АО «Золото Камчатки» и Сибирский горно-металлургический альянс попадут в экологический рейтинг. В настоящее время в списке отечественных горнодобывающих компаний, чья деятельность подлежит оценке по показателям воздействия на окружающую среду, 33 предприятия. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения WWF России.

Там сообщили, что в список вошли гиганты, работающие на всероссийском уровне, а также крупные региональные компании из приоритетных экорегионов WWF. На этой неделе каждая из них получила уведомление о предстоящем включении во всероссийский рейтинг. Расчёт будет выполнять Национальное рейтинговое агентство. Методика ранжирования разработана по инициативе WWF России и Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды России при поддержке ряда экологических неправительственных организаций.

Разработчики подчёркивают, что выбранные ими критерии оценки соответствуют ведущим мировым стандартам в горнодобывающей сфере и по ряду параметров превосходят требования российского природоохранного законодательства. «Многие критерии, которые легли в основу нашего рейтинга, перекликаются, например, с требованиями Глобальной инициативы по отчётности в области устойчивого развития (GRI), — сказал руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК Алексей Книжников. — Однако, в отличие от рейтинга, руководство GRI допускает обнародование лишь тех показателей, которые были предварительно согласованы с самой горнодобывающей компанией, что не позволяет создать общую объективную картину по отрасли».

Оценка компаний будет проходить по трём направлениям: экологическое управление и экологическая политика предприятия, воздействие на окружающую среду и уровень доступности и открытости информации о деятельности. Рейтинг также будет учитывать взаимоотношения компаний с представителями КМНС, наличие программы по сохранению биоразнообразия, добровольное страхование экологических рисков, выделение средств на рекультивацию земель и многое другое.

«Следует отдельно отметить: исторически сложилось так, что российский горнодобывающий сектор — довольно закрытое сообщество. Экологически значимая отчетность компаний в нашей стране до сих пор не является публичной. Наш рейтинг должен в корне изменить эту ситуацию. Это важный и своевременный инструмент по решению данной проблемы», — сказали в пресс-службе WWF.

В рейтинге будут использоваться лишь данные, размещенные компаниями в открытом информационном пространстве. Однако если данные по каким-либо показателям остаются недоступными для общественности, создатели рейтинга это учтут, и общий балл предприятия снизится, стимулируя компанию в будущем раскрывать экологически важную информацию. Планируется, что результаты первой оценки появятся в общем доступе не раньше марта следующего года, а впоследствии будут ежегодно пересматриваться на основании новых данных.
РИА "Интеркам"
27-12-2016 | Просмотры: (918)
Комментарии: