Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Яровая как угроза иновационному развитию

Яровая как угроза иновационному развитию

«Закон Яровой» назвали самой жесткой мерой по защите данных в мире. Так называемые «Антитеррористические» законы, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, вошли в топ-10 мировых инициатив хранения данных, представляющих угрозу инновационному развитию, сообщает газета «Ведомости» в четверг, 12 января, со ссылкой на рейтинг Information Technology & Innovation Foundation (ITIF).

В список попали также Китай, Индонезия, Турция, Вьетнам и Германия, но при этом в материале отмечается, что в этих странах были введены более мягкие меры, в отличие от России. «В основном инициативы касались лишь локализации данных в стране, что, по мнению экспертов ITIF, вредит всей экосистеме мировой торговли и инноваций», — поясняет издание.

Издание указывает, что в Германии хранить данные о приеме и отправке сообщений или звонков требуется в течение 10 недель.

В Китае хранить персональные данные обязаны входящие в «критическую информационную инфраструктуру» компании.

Во Вьетнаме интернет-компании, соцсети и другие сайты, предоставляющие сведения о «политике, экономике, культуре и обществе» обязаны хранить записи пользователей 90 дней.

Пакет «антитеррористических» законов был подписан российским президентом Владимиром Путиным в июле прошлого года. Согласно документу, операторы обязаны хранить на территории России текстовые и голосовые сообщения пользователей, а также изображения и видео в течение полугода с момента их передачи.

По этому поводу операторы высказали свои протесты, опасаясь удорожания тарифов. К их мнению законодатели прислушались и кое-что подредактировали, но в целом таким законом компании остались не довольны. Сегодня Яровая, как ею и планировалось, восседает в президиуме Госдумы в качестве заместителя спикера.Вглядываясь в ее насмешливое лицо, невольно думаешь, какой еще законодательный фокус выкинет этот депутат, чтобы в будущем занять кресло председателя Думы.
РИА "Интеркам"
12-01-2017 | Просмотры: (909)
Комментарии: