Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Отчет, который насмешил камчатцев

Отчет, который насмешил камчатцев

Публичных отчетов о своей деятельности чиновники боятся, но проводить их обязаны. А боятся потому, что на них впервые могут присутствовать предприниматели, промышленники, общественники, жители полуострова, которых сложно обвести вокруг пальца. И все же Минэкономразвития Камчатки, которое первым отчиталось публично о проделанной в 2016 году о работе, попыталось это сделать. Напомним,мероприятие проходило под председательством заместителя председателя Правительства Камчатского края Марины Субботы.

С докладом выступил министр экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв. Присутствующих сразу насторожили слова министра о том, что со многими задачами властям региона удалось справиться и по итогам 2016 года социально-экономическая ситуация на Камчатке и даже лучше, чем в целом по России и по Дальневосточному федеральному округу. В доказательство этому он привел цифры, которые должны были убедить присутствующих в успехе министерства. Но аплодисментов в его адрес почему-то не последовало.Гробовое молчание в зале царило и после того, как Коростылев озвучил такие показатели, как рост экономики обеспечен увеличением промышленного производства, производства продукции сельского хозяйства, оборота общественного питания, объема работ в строительстве, пассажирооборота и грузооборота автомобильного транспорта, платных услуг населению, инвестиций в основной капитал, ввода жилых домов. Также сохранил тенденцию роста улов рыбы предприятиями края, показатель 2015 года превышен почти на 9 %. Действительно,рост уловов есть, но что от этого роста получила Камчатка? Вопрос повис в воздухе.

Присутствующие в зале в основном промышленники, предприниматели прекрасно понимали, что им втирают очки. В этом они еще больше убедились, когда услышали из уст министра , что в крае произошел спад розничного и оптового товарооборота, на который повлияло снижение уровня доходов населения. Основной причиной является отставание темпов роста заработной платы, среднедушевых денежных доходов от темпов инфляционных процессов.Этим все сказано.

Дальше глава минэкономразвития стал оправдываться, манипулировать цифрами и доказывать, на какие продукты произошел рост цен, а на которые - их снижение. Жители края и без этого знают ситуацию в торговле. Поэтому информация о том, что в регионе произошло в 2016 году снижение цен на говядину, свинину, сахар, макаронные изделия, свежие огурцы и помидоры, капусту, свёклу, вызвала в зале смех.
Хотя, надо сказать, работа на выделенные центром деньги по стабилизации экономики в крае велась: это меры покомпенсации сниженного энерготарифа, поддержки малого бизнеса, субсидирования авиаперевозок, поддержки агропромышленного комплекса, сохранения системы социальной поддержки населения.Это сыграло положительную роль в том плане, что за счёт сдерживания роста расходов на оплату труда предприятий коммунального комплекса удалось заморозить тарифы для населения.

Слава богу, в прошлом году бюджетные средства, выделенные на эти цели, частично попали по назначению, разворовать их не успели.Министр заверил, что на 2017 год для населения городов Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизово и для Елизовского района сохранить действующие льготные тарифы на электрическую и тепловую энергию, и на горячее водоснабжение без их роста до середины 2018 года.Но год только начался, поэтому не известно, с какими катаклизмами Камчатка может столкнуться в ближайшем будущем. Все завит от того, сколько денег на эти цели выделит Москва.

Также министр рассказал об изменениях, которые произошли в налоговом законодательстве в прошлом году. Были приняты 5 региональных законов с новыми финансовыми мерами поддержки бизнеса с учетом программ по ТОР. «В прошлом году были установлены льготный режим налогообложения по налогу на имущество организаций, налогу на прибыль организаций для резидентов ТОР «Камчатка», Свободного порта Владивосток; льготы по налогу на прибыль организаций участникам специальных инвестиционных контрактов; упрощены административные процедуры для получения налоговых льгот участниками региональных инвестиционных проектов. Введена система налогообложения имущества организаций по кадастровой стоимости объектов недвижимости. Для предотвращения резкого роста нагрузки на 2017-2018 год установлен адаптационный период, будет действовать пониженная налоговая ставка», - сказал Дмитрий Коростелёв. Воспринимать всерьез эти меры в разрезе возможностей регионального правительства, нельзя.Это никакие не меры поддержки, а пародия, которой подменили серьезную работу. Не случайно, запланированному отчету предшествовали два казалось бы незначительные события. В областном центре несколько дней назад в результате того, что не смогли разъехаться автомобиль скорой помощи и лековушка, умер человек. А еще чуть позже елизовские полицейские устроили цирк из того, как они обращались с почти обнаженной девушкой , которую они выволокли из собственной квартиры и доставили в отделение. Эти события облетели весь интернет. Вывод - от трагического до смешного - один шаг.

Нечто подобное произошло и с докладом. После того, как удалось присутствующим запудрить мозги по реализации наиболее значимых направлений деятельности и оттого самых неудобных с точки зрения отчета, не случайно чувствовались дрожь в голосе и трагическое выражение лица докладчика, то после неприятных минут уже все пошло как по маслу, то есть легко, почти смешно,. Особенно когда вопрос коснулся выполнения майских Указов Президента России. Здесь вспомнили меры по разработке документов стратегического планирования, руководству и координации работ по формированию и реализации государственных программ, регулированию рынка алкогольной продукции и другие направления работы ведомства.

По окончании выступления на вопросы присутствующих в зале жителей региона ответили заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота и министр экономического развития и торговли края Дмитрий Коростелёв. На этот раз присутствующих особо насмешила Марина Суббота, когда предложила оценить работу своего ведомства на оценку "Хорошо".

Ладно, сам доклад, грешил поверхностным анализом и неубедительными доводами. Но почему руководители ведомства обошли молчанием вопросы о многочисленных приписках в строительстве жилья, манипуляциях с сооружением объектов ТОР, незаконному приобретению чиновниками в собственность государственных и муниципальных объектов и многие другие. В докладе вообще ничего не было сказано по поводу птицефабрики "Птонерская", которую директор-варяг оставил на грани развала и за что его лишь слегка пожурили и уволили по собственному желанию. Особого разговора заслуживает строительство тепличного хозяйства в районе Зеленовских озерков, объекта ТОР, сроки возведения которого откладываются на неопределенный период. Тогда как на 19-м километре можно было уже в этом году построить теплицы и начать получать урожай. На эти вопросы должна была ответить курирующая сельское хозяйство Марина Суббота, но она скромно промолчала. Все это фактически и привело к катастрофическому состоянию экономики края. Не исключено, что все эти факты и неумелое кураторство экономикой заместителей могут подвести под монастырь в общем-то неплохого губернатора Владимира Илюхина. Не делает это и чести нашему краю.

РИА "Интеркам"
22-01-2017 | Просмотры: (953)
Комментарии: