Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 17.04.2024


1USD=94,07 руб.
1EUR=99,93 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Означает ли доклад президенту отставку губернатора

Означает ли доклад президенту отставку губернатора

Владимир Илюхин во время встречи с президентом как бы отчитался о своей деятельности на посту губернатора. Он проинформировал главу страны о строительных делах, скромно умолчав об имеющихся приписках при возведении жилья, о транспорте, количество которого приближается к числу жителей полуострова. Не осталась в стороне социальная сфера, после чего президент п посоветовал губернатору повнимательнее следить за ее показателями.


Президент России дал ряд важных поручений для Камчатского края после того, как Владимир Илюхин рассказал ему о проблемах, с которыми столкнулись предприятия, работающие в рыбной промышленности края.

«У нас есть целый ряд проблем, который связан с внесением изменений в действующее законодательство с тем, чтобы облегчить труд наших рыбаков, в частности компаний, которые работают "на берег", в прибрежке», - сказал Владимир Илюхин.

В качестве примера он привел ситуацию с жесткими требованиями к учету вылова биоресурсов. Сегодня Правила рыболовства предписывают капитану судна точно указывать объем вылова и видовой состав при подъеме трала на борт, с погрешностью до 5%. Оценить «на глаз» или пересчитать сырец на небольших судах, работающих на береговые заводы, просто невозможно – если судно добывает тралом треску или минтай, то в прилове попадается до 1,5 десятков других видов рыб. В случае ошибки капитана, действующие нормы предусматривают серьезные штрафы – в несколько сотен тысяч рублей. За сутки только в Петропавловск приходит несколько десятков таких судов, а штрафы неминуемо отражаются на цене рыбы для простого потребителя.

Ранее Владимир Илюхин уже обращался с этой проблемой в Росрыболовство, но вопрос пока не решен, а минтаевая путина на Камчатке в самом разгаре.

«Президентом даны поручения вице-премьеру Аркадию Дворковичу с тем, чтобы с этой ситуацией разобраться и, учитывая предложения Камчатского края, выработать механизм решения этих проблем. Речь идет о пресловутых 5%. Рыбаки знают, что это такое. Я надеюсь, что мы дальше продолжим работу и с Федеральным агентством по рыболовству, и с Минсельхозом в части решения этой проблемы», - прокомментировал итоги встречи Владимир Илюхин.

Дай-то бог. Но проблема "5%" настолько застарелая и требует детальной проработки, что нынешнего срока губернатору может не хватить на ее решение. Тем более, что поговаривают, будто бы Владимир Илюхин собирается досрочно сложить полномочия руководителя края.
РИА "Интеркам"
11-02-2017 | Просмотры: (287)
Комментарии: