Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Корпорации мерещится индустрия развития

Корпорации мерещится индустрия развития

Генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Николай Пегин не расстается с иллюзией, что индустриальные гиганты Китая могут прийти на инвестиционный рынок и вложить средства в развитие полуострова. Видимо, с этой целью он недавно провел деловую встречу с руководителем российского представительства крупнейшей в КНР металлургической компании WUHAN IRON AND STEEL

Эта компания способна производить более 60 миллионов тонн стали в год, что является вторым показателем в мире среди корпораций черной металлургии. Она выпускает широкий спектр изделий горячего - и холоднокатаного проката, трубы различного диаметра, разнообразные марки электротехнической стали, нержавейки и жести, сплавы для авиации и аэрокосмической промышленности.

Кроме того, в структуру Baowu Group входят компании, работающие в сфере строительства и проектирования, прямых инвестиций и финансовых услуг, они занимаются разработкой природных ресурсов, логистикой, интересен им и ряд других направлений предпринимательской деятельности.

Нельзя исключать, что Baowu Group, имеющая серьезные финансовые активы, может расширить деятельность на рынке прямых инвестиций. Этим и объясняется интерес «Корпорации развития Камчатки» к деятельности китайского металлургического гиганта.Но что этот гигант может получить взамен от Камчатки с ее мизерными проектами и слабой правовой базой. Китайцы, как известно, рисковать не любят.

Надо заметить, что за Николаем Пегиным закрепился образ этакого ездока по миру в поисках встреч для привлечения инвестиций на Камчатку. Правда, инвестиций пока нет, зато встреч на разных уровнях хоть отбавляй, конечно, за казенный счет. Вот и на этот раз он встретился с китайскими литейщиками. Агитировал их присмотреться к камчатским инвеститционным проектам в сфере туристско-рекреационного, агропромышленного и минерально-сырьевого комплексов. Отдельной темой разговора стало возможное участие иностранных компаний в разработке золоторудных месторождений Камчатского края о чем особенно заинтересован губернатор Камчатки Владимир Илюхин, как поговаривают, имеющий в этой отрасли личную долю прибыли.

Николай Пегин также заострил внимание китайцев о существующих в регионе мерах поддержки бизнеса и инвестиций, главными и системообразующими из которых являются территория опережающего социально-экономического развития и свободный порт Владивосток на Камчатке. Но представители поднебесной имеют смутное представление об этих проектах, особенно после того, как увидели убогость краевого центра. Поэтому намекнули Пегину, что сталелитейного производства на полуострове создавать не будут, да и золотодобычей они вряд ли займутся.

А вот привлечь китайских специалистов, занимающихся проектированием и строительством дорожных сетей, к реализации на принципах государственно-частного партнерства разработанного транспортного проекта «Восточный обход» было бы не плохо. Он предполагает строительство около 22-х километров дорог высокого качества в Петропавловском городском округе. Но у Пегина, как неумелого переговорщика, сагитировать на это гостей навряд ли получится. Да и его уровень, как менеджера, откровенно говоря, хромает. В итоге представители китайской компании ничего конкретного не пообещали.

Единственное, что о осталось от встречи,как впрочем и от всех предыдущих,
это дежурная фраза: стороны договорились о продолжении сотрудничества и регулярном обмене информацией по проектам и проблемам, представляющим взаимный интерес. С таким подходом индустриального развития Камчатки еще долго не будет.
РИА "Интеркам"
10-03-2017 | Просмотры: (808)
Комментарии: