Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Съезд промышленников потребовал инвестиций

Съезд промышленников потребовал инвестиций

В работе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшегося 16 марта участвовали камчатские представители бизнеса. Главным его девизом стало привлечение в российскую экономику инвестиций. Об этом говорил в своем выступлении и Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что страна видит «в представителях делового сообщества России важных, эффективных, надежных партнеров в решении ключевых задач национального развития».
Касаясь результатов экономического развития страны за последний период, Владимир Путин отметил стабилизацию ситуации, очевидные тенденции к росту: «Темпы роста экономики возвращаются к положительным значениям. Увеличивается промышленное производство, в том числе в обрабатывающих отраслях, растет… и сельское хозяйство… В январе рост ВВП составил 0,8 процента. Мы вышли на траекторию устойчивого снижения инфляции… По состоянию на 13 марта она составила 4,4 процента в годовом исчислении».

Далее президент России, касаясь предстоящей работы, кратко очертил её основные направления: «Правительство завершает подготовку плана по повышению темпов роста отечественной экономики… Он рассчитан до 2025 года. Но уже на рубеже 2019 – 2020 годов темпы роста должны опережать мировые… Необходимо провести серьезные структурные преобразования, существенно повысить производительность труда и обеспечить промышленность квалифицированными кадрами, ускорить разработку и внедрение передовых технологий, с помощью настройки налоговой системы, качественного улучшения делового климата сформировать условия для привлечения инвестиций, для создания новых рабочих мест… Такие условия должны быть созданы и на федеральном, и на региональном и на муниципальных уровнях».
Владимир Путин по сути сформулировал стратегическую задачу для всего уровня экономического управления страной. В ней заключено широкое поле деятельности региональных институтов развития. Вопрос привлечения инвестиций в экономику страны стоит остро. Глава государства вычленил её в категорию приоритетных задач, на решение которой должна быть нацелена и налоговая система страны, предстоящим изменениям в которой Владимир Путин посвятил значительную часть своего выступления».
Какую пользу извлекли из участия на съезде камчатские представители бизнеса и чиновники И конкретно корпорация развития Камчатского края, которая взялась за поиск инвестиций, но кроме пустых обещаний и проведения так называемых деловых встреч ничего за своей спиной не имеет.
Съезд РСПП прошел в рамках Недели российского бизнеса. Руководил работой форума Александр Шохин, который возглавляет Российский союз промышленников и предпринимателей почти 12 лет. В работе съезда кроме руководителей ведущих отечественных компаний и их зарубежных коллег приняли участие главы субъектов Федерации, представители федеральных и региональных институтов развития.
БК
20-03-2017 | Просмотры: (927)
Комментарии: